< >

Воронежский аграрный университет отмечает вековой юбилей

Вести Воронеж 1028
Воронежский аграрный университет отмечает вековой юбилей

Высоких гостей аграрный университет встречает при полном параде. Под портретом основателя ВУЗа - хор в национальных костюмах, в зале - полный аншлаг. Живые цветы, живая музыка, поздравления и несмолкающие овации. Министр сельского хозяйства вручает золотую медаль - за вековой вклад в развитие отрасли.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ: "То, что вы так сохранили ваш ВУЗ, прежде всего, через сохранение духа университета, через сохранение аграрной школы России - через Воронежский аграрный университет, который в ряде случаев выходит за рамки российских границ - это все заставляет нас уделять дополнительное внимание, находить новые решения".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Выпускники университета стали героями советского союза и социалистического труда - не каждый ВУЗ может похвалиться, таким иконостасом. И, наверное, уместно сегодня сказать всем ветеранам - спасибо большое за работу, спасибо за то, что наш аграрный вуз продолжает жить и быть флагманом".

Чтобы память приумножить - к юбилею ВУЗа выпущены почтовые конверты и марки. Для всех присутствующих - их гасят специальным штемпелем.

Еще один подарок - от государственной Думы - программа реконструкции аграрного университета. Через несколько лет и сам университет, и кварталы вокруг него - изменятся до неузнаваемости.

Сергей Чижов, депутат государственной Думы РФ: "Благодаря усилиям губернатора Алексея Гордеева был подписан указ президентом Путиным, о том, чтобы аграрный университет вошел в федеральную инвестиционную программу и за счет нее будут выделены достаточно большие средства, что позволит кардинально преобразить этот храм науки".

На днях Государственная Дума внесла изменения в налоговый кодекс - для аграриев продлена нулевая ставка по налогу на прибыль. А ввозить в страну племенную продукцию сельхозпроизводители теперь смогут со сниженной ставкой НДС. Для рамонских аграриев - это новость номер один. Уже через год здесь заработает крупнейшее в регионе предприятие по выращиванию крупного рогатого скота. Объемы производства говядины вырастут вдвое.

Сверх-идея современного сельского бизнеса: в деле - каждое подворье. В перспективе коров нужной породы станут держать жители всех окрестных сел - сдавать на их мясо станет выгодно. А это значит, что область помимо нового предприятия получит тысячи новых рабочих мест.

Роман Перегудов, Юрий Вахтин

Читайте также