< >

Воронежский ансамбль "Черноземочка" вернулся с победами на международном фестивале

Вести Воронеж 1224
Воронежский ансамбль "Черноземочка" вернулся с победами на международном фестивале

К вековому юбилею - гран-при и сразу 3 первых места. Воронежский ансамбль "Черноземочка" вернулся с победами на международном фестивале "Созвездия в Несебре". Он проходил в Болгарии. Ребята победили в номинациях "Народная песня", "Народный танец" и "Сольная народная песня", причем, в последнем участница ансамбля Елена Воронцова получила еще и гран-при. В фестивале участвовали более полутора тысяч человек из 9 стран мира. 4 дня коллективы выступали в старинном амфитеатре. Кроме самих студентов, наградили и их педагогов: балетмейстера "Черноземочки" Нину Лобанову и заслуженную артистку России Раису Помельникову. Самыми главными соперниками ребята считали коллективы из Украины и Грузии. Говорят, к фестивалю специально не готовились. Из-за постоянных выступлений всегда в боевом настрое. Главной причиной такого триумфа участники считают то, что все время очень поддерживали и болели друг за друга.

Елена Воронцова, обладатель гран-при фестиваля: "Когда выступала танцевальная группа - за них болела хоровая группа. Когда выступала я и хоровая группа, за нас болели танцоры наши. То есть они сделали плакаты "Лена, мы тебя любим!", "Черноземочка, мы тебя любим!". Это было очень интересно, очень радостно".

Анна Скуфьина, руководитель ансамбля "Черноземочка": "Другие руководители посмотрели на наш коллектив, из других стран руководители. Например, Украина. Пригласили нас на фестиваль в Крым и в Киев, как бы, на наш выбор. Безоговорочно Грузия нас пригласила в Батуми. Потом из Новгорода Великого нас пригласили. В общем, наш коллектив всем очень понравился. Болгары в другие города нас приглашали!".

Читайте также