< >

Воронежский госуниверситет отметит 100-летие выставкой в Госдуме

В вузе активно готовятся к юбилею.

Воронежский госуниверситет отметит 100-летие выставкой в Госдуме

Воронежский госуниверситет активно готовится к вековому юбилею, который состоится 15 сентября 2018 года. Вуз готовит большую праздничную программу как в Воронеже, так и за его пределами – например, в Госдуме пройдёт выставка, посвященная истории и работе университета, рассказал ректор университета Дмитрий Ендовицкий на встрече с врио губернатора Александром Гусевым в понедельник, 2 апреля.

По словам Дмитрия Ендовицкого, уже в апреле на площадках университета пройдёт несколько крупных международных конференций. Празднование 100-летия охватит все студенчество – фестиваль студенческих вёсен приурочили к юбилею, он завершится гала-концертом из номеров на тему «ВГУ 100 лет». Впервые пройдет так называемая «Весна 18 факультетов» с участием выпускников.

На Университетской площади у главного корпуса ВГУ обустроят сквер учёных – установят памятные арт-объекты, посвящённые нобелевским лауреатам, родившимся в Воронеже. Кроме того, в сквере обустроят дорожки, установят скамейки, создадут цветники и газоны, проведут wi-fi.

Кроме того, Центральный банк РФ выпустил памятную монету, посвященную 100-летию Воронежского государственного университета. Монета изготовлена из серебра 925 пробы номиналом 3 рубля, тираж – 2 тыс. штук.

Юбилей вуза по дате совпал с Днём города. Общегородское празднование пройдёт на Адмиралтейской площади.

Читайте также