< >

Воронежский лесотехнический провёл для школьников оригинальное знакомство с вузом

Для них устроили квест с говорящим названием «Учим быть успешными».

Вести Воронеж 1901

В лесотехническом университете школьников познакомили с вузом весьма оригинальным способом.

В распоряжении школьников – целый квест-университет. Десять команд получили маршрутные листы, где вузовские кафедры превратились в станции. Все эти 12 точек нужно было обойти, на каждой выполнить задание, и получить заслуженный балл. На решение отводилось всего 10 минут. А задания оказались самыми разными. Например, установить возраст спила дерева по годичным кольцам, или найти узел машины или механизм всего лишь по детали на фото. Каждая группа выделялась своим фирменным стилем и «боевой раскраской». И поскольку станции квеста надо было проходить на время, очень важно оказалось работать именно в команде.

– Мы с удовольствием согласились собрать команду и приехать сюда, чтобы попробовать все свои силы и возможности. Очень понравилось, очень интересно, прямо так захватывает дух, очень необычно, – поделилась впечатлениями ученица 11 класса МБОУ СОШ №57 Дарья Амирахова.

Такой неформальный подход к знакомству с вузом и его преподавателями школьники оценили. В руководстве университета сочли, что экскурсию по факультетам и кафедрам стоит осовременить. И форма квеста для профориентационной работы подошла как нельзя лучше.

– Традиционные формы: сбор в актовом зале и беседа с деканами не даёт той возможности познакомиться с вузом, которую имеют сегодня ребята. И самая главная задача, которую мы сегодня для себя ставим, чтобы ребята ответили на самый главный в жизни вопрос. Какую профессию выбрать, чтобы не ошибиться в жизни, чтобы быть успешными, – отметил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Победу в итоге одержала 83 школа. Лучший капитан привёл на второе место команду 21 школы, а креативнее всех оказались ребята из 62. Без дипломов никто не остался. А к весне в лесотехническом университете придумают новые квест-задания для будущих абитуриентов.

Читайте также