< >

​Воронежский медуниверситет нашёл способ избежать поглощения

Вести Воронеж 7559

Медицинский университет не будет объединяться ни с ВГУ, ни с другими воронежскими вузами ради создания опорного. Высшее учебное заведение пошло другим путём. Оно войдёт в федеральный научно-образовательный медицинский кластер. Туда войдут Российский научно-исследовательский медуниверситет, а также профильные вузы Ярославля и Рязани. Причём, все высшие школы сохранят свою самостоятельность – и юридическую, и финансовую, рассказал нам ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

Объединение, в данном случае, обозначает обмен опытом и возможность пользоваться научными лабораториями своих коллег. Такое решение приняло Министерство здравоохранения. Приказ издан, соглашение между вузами подпишут уже завтра, 17 декабря. После этого создадут план сотрудничества, где намечено создание коллективного научного центра и обмен студентами для прохождения практики.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: «Эта интеграция понятна. Все мы профильные вузы. Все мы относимся к Министерству здравоохранения. Например, профессора, педагогический состав этих вузов будет принимать участие, например, в экзаменах, в проведениях лекций, в практических занятиях. Когда речь идёт о слиянии, мы всегда мы думаем о сокращении. Но в данном случае не происходит слияния».

В ближайшие два года воронежские вузы ждут глобальные перемены

Теги:

ВГУ

Читайте также