< >

Воронежский остров может быть продан на торгах

Вести Воронеж 1258
Воронежский остров может быть продан на торгах

Пока в общегосударственном масштабе решается вопрос о судьбе Курильских островов, воронежцы обеспокоены будущим своего острова, расположенного напротив Успенского храма.

Для колыбели русского флота Воронеж слишком мало заботится об истории - говорят моряки. План создания в районе Адмиралтейки историко-культурного центра был представлен в мэрию ещё 7 лет назад. На воду хотели спустить копию одного их петровских кораблей, а на острове планировали отстроить деревянный адмиралтейский двор, разместить кадетский корпус "Пётр Великий" и клуб судомоделистов. Теперь реализация проекта под большим вопросом.

Валерий Расторгуев, заместитель председателя региональной общественной организации "Колыбель Русского флота": "Это место является историко-культурным центром г. Воронежа, и сейчас есть информация, что территория продана представителям города Москвы, неизвестно кому. При обращении членов совета в администрацию города, в архитектуру, информация получена о том, что фактически документы находятся там на рассмотрении".

Больше всего воронежцы беспокоятся о том, что вместо культурного центра на острове построят центр бескультурный, а именно увеселительные заведения. По их словам сдаваться без борьбы они не собираются. Первым делом активисты планируют обратиться в две инстанции, с письмом к Владимиру Путину, и с коллективной молитвой к Господу Богу.

Читайте также