< >

Воронежский суд приговорил адвоката Марию Григорашенко к 2 годам колонии-поселения

Её обязали доплатить 908 тыс. рублей ущерба матери клиента.

Вести Воронеж 10114
Воронежский суд приговорил адвоката Марию Григорашенко к 2 годам колонии-поселения

Левобережный районный суд в четверг, 26 октября, вынес приговор по резонансному делу адвоката Марии Григорашенко. В наказание за покушение на мошенничество ей назначили 2 года колонии-поселения, передаёт корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда. Кроме того, Григорашенко лишили права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года. Осужденную обязали выплатить 908 тыс. рублей ущерба матери клиента. При этом часть суммы, 1 млн 92 тыс. рублей, Григорашенко уже возместила.

Дело Григорашенко об обмане мамы клиента получило резонанс, так как его связывают с отставкой руководства Воронежского облсуда. После её задержания свои посты покинули председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов, так как сотрудники ФСБ выявили их «коррупционные связи с адвокатскими конторами».

Кроме того, перед оглашением приговора Мария Григорашенко сделала сенсационное заявление. Адвокат фактически сообщила, что это она заявила силовикам о коррупции начальника отдела прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева. О проверке в отношении сотрудника прокуратуры стало известно накануне, 25 октября.

– Высокопоставленный сотрудник прокуратуры Воронежской области требовал от меня денежные средства за изменение меры пресечения моего доверителя и назначении условного наказания, а я, в свою очередь, передала его требования матери, – рассказала Мария Григорашенко.

Адвокат отметила, что до этого якобы не могла рассказать о действиях прокурора «из-за угроз». Теперь же после того, как силовики стали работать по её заявлению «при расследовании коррупционной деятельности должностного лица откроются как новые эпизоды, так и правдивая информация по вменённому мне преступлению», отметила Григорашенко. Она заявила, что «зелёный блокнот у неё – это миф». При этом у Андрея Авдеева якобы был синий блокнот.

Перед оглашением приговора Мария Григорашенко заметно нервничала.

– Григорашенко обратилась в правоохранительные органы и сообщила, что данное преступление совершила в составе группы лиц, – зачитала судья Ольга Шингарёва в самом начале приговора.

Так суд явно принял во внимание сотрудничество обвиняемой с силовиками в конце судебного следствия.

Марию Григорашенко поймали с поличным оперативники ФСБ и следователи СКР после получения части денег – 350 тыс. рублей – в автомобиле у здания банка 11 мая 2016 года. Согласно обвинению, адвокат покушалась на хищение денег у родителей своего клиента. Она защищала молодого человека, которого обвиняли в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. За деньги Мария Григорашенко пообещала его родителям добиться условного срока. Ради освобождения сына его родители продали недвижимость, взяли кредит, и передали защитнику деньги. Позднее адвокат потребовала у семьи парня еще 500 тыс. рублей. Таких денег у родных молодого человека уже не было, и они перестали верить адвокату, которая хотела все больше денег. Поэтому семья клиента заявила о действиях Григорашенко в правоохранительные органы.

Интересный получился и судебный процесс по делу Марии Григорашенко. В нём перед назначенными в сентябре прениями произошёл резкий поворот. Обвиняемая в обмане адвокат полностью изменила свою позицию во время последнего слова, которое должна была говорит перед тем, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. В итоге подсудимая дала признательные показания. В связи с этим было возобновлено судебное следствие, стороны попросили у суда время на подготовку к новым прениям

Изменить свою позицию на противоположную Мария Григорашенко могла, чтобы иметь шанс получить условный срок. Раскаяние и признание вины обычно является важным смягчающим обстоятельством. До этого Григорашенко отрицала, что виновна в преступлении. Её защита объясняла получение большой суммы у клиента гражданско-правовым договором.

Читайте также