< >

Воронежский суд впервые арестовал автомобилиста за чрезмерную тонировку

Вести Воронеж 7812

Центральный суд Воронежа впервые арестовал автомобилиста за чрезмерную тонировку, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в пятницу, 12 мая. За неисполнение требований о «растонировании» машины 26-летнего уроженца Липецкой области отправили под административный арест на трое суток.

По данным ведомства, за последние 1,5 года парень четыре раза привлекался к административной ответственности за чрезмерное тонирование стекол (ст. 12.5 КоАП РФ). Сотрудники ГИБДД составили несколько протоколов с требованием устранить нарушение, которые молодой человек не исполнил в установленный срок.

В очередной раз инспекторы ДПС остановили автомобиль Kia Rio на улице Ломоносова в Воронеже во время проведения «сплошных проверок» в четверг, 11 мая. Светопропускаемость передних стекол машины 26-летнего горожанина не соответствовала требованиям. Инспекторы ДПС задержали нарушителя и доставили в суд.

С начала 2017 года автоинспекторы привлекли к административной ответственности за нарушение правил тонировки более 6 тыс. водителей.

Евгений Шаталов, начальник ГИБДД по Воронежской области: «Если водитель по истечении суток тонировку не убрал, то уже возникают обстоятельства, которые позволяют составить административный материал по статье 19.3 и привлечь водителя именно к ответственности вплоть до 15 суток. Светопропускаемость стекол – это важный элемент безопасности. Особенно в темное время суток. Это значительно ограничивает обзор водителю».

По теме: В Воронеже с жезлом в руках работал глава областной ГИБДД

Дарья Крымова

Читайте также