< >

Воронежский театр оперы и балета готовится к необычной премьере

Вести Воронеж 1070
Воронежский театр оперы и балета готовится к необычной премьере

Обязанность оперного режиссера - постановщика выстраивать мизансцены и работать с артистами. Жанна Чепела ходит по залу со строительной рулеткой. Да еще не в театре, а в зале музея имени Крамского. И местная администрация сосредоточенно носит стулья и что-то подсчитывает. А в соседнем зале, где должна быть идеальная музейная тишина, выводит сложные рулады Анастасия Черноволос.

Театр оперы и балета готовится к очередной премьере. Это будет нестандартная постановка - опера Генделя "Орландо". Вместо привычной сцены - залы музея. "Орландо" ставят в Европе. В России воронежский спектакль будет единственным. Тем более, что такую обстановку воспроизвести уже никому не удастся. Музыка 18 века будет сочетаться с картинами 19 и с голосами певцов 21 века. Должен получиться необычный букет.

Алексей Тюхин, солист Воронежского театра оперы и балета: "Музыка настолько поднимает дух, настроение, что работать легко, Будем работать со зрителем. Близкий контакт. Это не сцена, камерный зал. Зритель будет в полуметре от нас. У нас будет и мимика, и эмоции - все на зрителя".

В спектакле заняты пять исполнителей. С ними Жанна Чепела уже работала в "Севастопольском вальсе". Работают день и ночь. В ролях буквально купаются.

Жанна Чепела, режиссер-постановщик: "Работают сутками, большая нагрузка на них, и вокальная и сценическая, много приносят своих идей. Они болеют этим, думают об этом. Не ожидала, что настолько пойдет отклик, сердечный отклик".

"Орландо" - опера комическая. Но здесь будут кипеть нешуточные страсти: любовь, ревность, предательство, сумасшествие.

Дмитрий Морозов, дирижер: "Я не боюсь, что публике будет непонятно. Независимо от того, что это 18 век, страсти будут ясны, понятны, их бы хватило на целый сериал".

Кстати, исполнять партии певцы будут на итальянском языке. Премьера назначена на конец января.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также