< >

Воронежское авиационное училище получило новое боевое знамя

Вести Воронеж 1113
Воронежское авиационное училище получило новое боевое знамя

На белом полотнище - георгиевский крест, российский герб и геральдический знак Воронежского авиационного училища. Так теперь выглядит официальный символ учебного заведения.

Название и дата формирования указаны на древке, раньше эти надписи делали на самом знамени. Так что, новое полотнище универсальное. Если, например, училище станет университетом, менять стяг не придется, только скобу на древке.

Боевые знамена появились в российской армии по указу Петра Первого. С тех пор, у них статус главной воинской святыни, утрата которой - большой позор. Часть в таком случае расформировывают, а командование отдают под трибунал. Для училища это знамя - третье по счету. Первое вручили при создании, второе в 75-м году, когда учебное заведение стало высшим. Теперь, этот красный стяг с изображением Ленина ушел в историю.

Геннадий Зибров, начальник ВВВАИУ: "Я надеюсь, все начальники ВУЗов, впоследствии, будут ходатайствовать перед главнокомандующим ВВС, чтобы старое знамя оставить, как реликвию, в музее училища. Потому что, 28 лет под этим боевым знаменем принимали присягу, прощались с ним молодые выпускники".

Многие из этих выпускников сейчас большие люди: военачальники, генералы, политики. Одни отвечают за обороноспособность страны и воспитание будущих офицеров, другие - за поддержку армии со стороны государства.

Через несколько дней, в училище 55 - выпуск. Как раз те, кто присягал еще советскому знамени, а вот прощаться будут уже с российским.

Читайте также