< >

Воронежского рекордсмена мира по плаванию дисквалифицировали на 8 лет

Вести Воронеж 2319

Уроженца Воронежа – 26-летнего Виталия Мельникова, в допинг-пробе которого обнаружили гормон роста, международная федерация плавания дисквалифицировала на 8 лет.

Проба была взята у Мельникова 29 марта 2016 года. Такой длительный срок наказания связан с тем, что это уже второй случай в карьере спортсмена, когда он попадается на допинге. Первый произошёл в 2013 году.

Скорее всего, столь продолжительная дисквалификация поставит крест на карьере пловца.

СПРАВКА: Виталий Мельников – двукратный рекордсмен мира, двукратный чемпион Европы, чемпион всемирной Универсиады 2013 года и семикратный чемпион России. Плаванием Виталий начал заниматься в 8 лет в Воронеже. В возрасте 15 лет юноша показал быстрейший результат в России на дистанции 100 на спине 58,87 в своей возрастной группе и стал Мастером спорта. В 16 лет Виталий переехал в Москву по приглашению руководства училища олимпийского резерва. В 17 лет установил личный рекорд на дистанции 100 на спине − 53.9, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В 18 лет впервые выиграл кубок России на дистанции 200 метров на спине.

Читайте также