< >

Воронежской областной организации РОСТО исполнилось 80 лет

Вести Воронеж 949
Воронежской областной организации РОСТО исполнилось 80 лет

Это класс устройства и эксплуатации автомобильной техники. "Камаз" и "Зил" - базовые грузовые автомобили для российских Вооружённых Сил. Здесь можно на наглядном примере познакомиться с конструкцией двигателя и трансмиссии. Многие из макетов сделаны мастерами и преподавателями школы.

Анатолий Володин, начальник Воронежской объединённо-технической школы РОСТО: "Это более доходчиво получается, то есть усвояемость этого материала более чёткая получается. Нежели учить только по одним плакатам".

Теория закрепляется на практике. В классе лабораторно-практических работ. Здесь курсанты учатся работать с горячим двигателем, проводят регулировку узлов и деталей.

Евгений Тарасов, курсант: "Научили, во-первых, хорошему вождению, вот. Научили хорошо обращаться с автомобилем, то есть эксплуатация, ремонт, обслуживание - всему этому меня учат здесь".

Евгений учится уже 4 месяца. Больше всего любит возиться с двигателем. Говорит, может разобрать и собрать его вплоть до каждого винтика. Полученные навыки, уверен, пригодятся во время учебы в военном училище и на службе.

Александр Киселёв, председатель совета Воронежской областной организации РОСТО: "Первая задача - это подготовка трудящихся к защите Отечества, вторая задача - это ведение военно-патриотической работы среди населения, третья задача - это содействие развитию авиационно-технических и военно-прикладных видов спорта".

В Воронеже РОСТО - единственная школа, которая занимается подготовкой для Вооружённых Сил. Это особенно актуально, так как срок военной службы сокращается. Кроме водителей и автомехаников тут готовят и связистов. В этом году количество профессий увеличится. К примеру, на одном из отделений будут учить специалистов для работы на газодобывающих станциях.

Читайте также