< >

«Воронежскую горэлектросеть» сняли с продажи

Городские власти решили акционировать предприятие.

Вести Воронеж 3345
«Воронежскую горэлектросеть» сняли с продажи

Городские власти отказались от планов продажи активов МУП «Воронежская горэлектросеть». Об этом рассказал глава города Александр Гусев на планерке в мэрии в понедельник, 2 октября.

- Мы отказались пока от продажи активов предприятия и продолжаем начатый еще в 2015 году процесс акционирования. Надеемся завершить его к середине следующего года и провести конкурсные процедуры по продаже пакета акций, - рассказал Александр Гусев. – За собой мы оставим блокирующий пакет – 25% плюс одна акция.

По словам главы города, это позволит администрации Воронежа сохранить контроль за работой жизнеобеспечивающего предприятия.

Воронежская городская дума согласовала продажу имущества «Горэлектросети» в декабре 2016 года. Конкурс мэрия объявила в марте 2017 года. Стоимость имущества – около 17 тыс. наименований электросетевого хозяйства, объекты недвижимости, машины, оборудование, трансформаторы и подстанции – городские власти оценили в 1,75 млрд рублей. Средствами от продажи «Воронежской горэлектросети» планировалось погасить долги другого муниципального предприятия – МКП «Воронежтеплосеть», чтобы повысить его привлекательность для потенциального концессионера.

Итоги аукциона подвели 17 апреля 2017 года. Победителем конкурсная комиссия признала АО «ГЭС». Сумма сделки составила 1,81 млрд рублей. ПАО «МРСК Центра» дважды безуспешно пыталось оспорить итоги конкурса в региональном управлении федеральной антимонопольной службы и присоединилось к иску мэрии, поданному в областной арбитраж.

В начале сентября Воронежский областной арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Воронежа о признании недействительными результатов открытого конкурса на право покупки имущества МУП «Воронежская горэлектросеть».

Елена Гончарова

Читайте также