< >

Воронежскую область посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Вести Воронеж 894
Воронежскую область посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин

К Борисоглебскому училищу у Рогозина особое отношение - его создавал, в том числе, и прадед вице-премьера. А сам Дмитрий Рогозин 11 лет представлял интересы жителей Борисоглебска и соседних районов в Государственной Думе. Тогда одной из задач было сохранить прославленное училище. В разговоре с летчиками и курсантами учебно-авиационной базы он заявил, что именно здесь планируется создание крупнейшего центра по подготовке летчиков и штурмовиков. Будет увеличен и летный состав и авиационный парк, а центр оснастят самым передовым оборудованием.

На Воронежском аэродроме "Балтимор" Рогозину показывают новейшие разработки радиоэлектронной борьбы, станции помех которые обеспечивают прикрытие авиации даже над территорией противника. Во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года некоторые из них показали свою несостоятельность. По распоряжению председателя правительства недостатки должны быть ликвидированы в самое ближайшее время.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: "У нас мало времени, буквально год, может быть 1,5, чтобы все претензии, которые есть и выявлены в процессе испытания были устранены, и чтобы в вооружённых силах была самая современная техника. Электронная техника, лёгкая техника, чтобы ей могли пользоваться наши срочники, которые сейчас всего год будут служить". Сегодня огневые испытания двигателей на полигоне КБХА прошли успешно. Но за год с небольшим в российской космонавтике произошло 5 аварий. В случае ракеты "Союз", со спутником связи "Меридиан" виновен воронежские двигатель. Плюс - человеческий фактор. Изменить положение должна новая концепция, которую весной представят правительству страны.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: "Главное, что есть в этой программе - это воссоздание мотивации, выработка мотивации начиная от руководства научного коллектива, руководства производственного коллектива заканчивая простым рабочим. Все должны быть замотивированы на решение задачи, от которой зависит престиж страны".

Именно на людей сделана основная ставка в программе развития отрасли до 2030 года. 6 февраля в Москве вице-премьер планирует встречу с ректорами технических вузов, в том числе и воронежского. Будет обсуждаться 2 основных вопроса. Чтобы дистанция между вузом и работой по специальности была сокращена до минимума. И второй момент - совершенствование уровня подготовки директорского корпуса. На базе крупных ВУЗов будет внедрена программа переподготовки персонала для роскосмоса и росатома.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы вышли с инициативой, и вы знаете, что есть поручение президента РФ о том, чтобы на базе нашего классического университета был создан федеральный университет. Согласие есть, мы подготовили все документы. Это позволит использовать потенциал образовательный и научный области. У нас, я напоминаю, 130.000 студентов, так что мы двигаемся в этом направлении".

Сегодня официально объявили о причинах последней крупной аварии. "Фобос грунт" подвели несколько микросхем, которых в аппарате 95.000. Маленькие детали плохого качества в невесомости столкнулись с тяжёлыми заряженными частицами, и перезапуска двигателя не получилось.

Юрий Кобдев, эксперт комиссии Роскосмоса: "Ошибка разработчика состояла в том, что ему надо было в программном обеспечении заложить логику. То есть, по штатной он работал без отказа, а здесь надо было заложить логику перезапуска автоматически с помощью тех средств, которые есть на борту".

Однако, Роскосмос не исключает повторную попытку полёта на "Фобос", но тут всё зависит от договорённости с иностранными партнёрами. Посчитали сегодня и необходимое количество космических аппаратов социального назначения их должно быть 157. Чтобы этого добиться необходимо вкладывать в отрасль 150 - 200 миллиардов рублей ежегодно.

Роман Козлов, Олеся Тихомирова, Дмитрий Овчинников

Читайте также