< >

Воронежцев ожидает массовое переселение

Вести Воронеж 855
Воронежцев ожидает массовое переселение

У Татьяны Поликарповой совсем не чемоданное настроение. К переезду она готова уже 3 года и сейчас в свое коммунальное счастье просто не верит.

Пол уходит из под ног, потолок норовит рухнуть. В гости она давно никого не зовет. Говорит, кухня, ванная, туалет - общие - еще пол беды, устала от соседства с плесенью и грибком.

Татьяна Поликарпова, жительница дома по проспекту Труда: "Лет 25, как признали его аварийным, потом его снимали с аварийности. Мы тут расселялись потихонечку сами, как могли. Комната освободилась, люди занимали. Поэтому осталось семей 15. Переселение уже третий год нам обещают".

Сейчас переезд реален, как никогда. Документы первых 600 новоселов уже в регистрационной службе. На очереди - еще почти в 2 раза больше. 363 квартиры для них достраиваются. За счет федерального, областного и городского бюджетов. Место жительства горожанам выбирать не пришлось, за них это сделали чиновники. Купили квартиры на Минской, 9 Января и Ростовской. Вариантов почти не было - многие стройки заморожены.

Сергей Яковлев, руководитель Управления жилого фонда и жилищной политики: "В которых не заморожены, но в высокой степени готовности жилые дома квартиры, как правило, распроданы заранее. И возможности у города закупить в этих домах, которые находятся в близлежащих местах с расселяемым фондом, практически нет".

Метр за метр, комнату за комнату - по такому принципу воронежцы и станут меняться с городом. На месте ветхого жилья будут строительные площадки. А пока власти в убытке - аварийные "однушки" вынуждены менять на большую площадь. Квартиры меньше 30 квадратных метров сейчас уже не строят. Татьяне Поликарповой за ее пару комнат в коммуналке должны дать отдельную "двушку".

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также