< >

Воронежцы отметили 1 мая - День весны и труда

Вести Воронеж 1174
Воронежцы отметили 1 мая - День весны и труда

По главной улице - с оркестром. Пока музыканты настраивают инструменты, демонстранты поправляют флаги организаций. Советский символ самолетостроители вытаскивают не часто. 1 мая - хороший повод. За пару минут до старта всем приходится потесниться - 15.000 человек растянулись от Петровского сквера до площади Победы. И ровно в 10:30 - команда по рации "Пора".

По старинке - все в одну колонну. Впереди - представители администрации и депутаты. За вип-персонами в этом году следом идут студенты. В руках - транспарант с лозунгами за справедливость и равенство - он растянулся почти на ширину проспекта. Политических требований на плакатах не видно - шариков в воздухе намного больше.

Дмитрий Ермоленко, житель г. Воронеж: "Мы пришли сюда защитить свои права. "Мир, Труд, Май" - лозунг, мне кажется, он и для СССР, и для нынешней России ничем не отличается".

До "Утюжка" с остановками дошли минут за 20. Уже на сцене - поздравления. Губернатор области Алексей Гордеев подвел итоги субботника и поблагодарил жителей за участие в нем.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Трудовые коллективы, те, кто представляет именно труд и не важно, физический или умственный, они создают главные у нас ценности, материальные, духовные. И это является основой нашей жизни и основой для развития Воронежа как одного из современных регионов".

Там же представитель профсоюзов зачитывает резолюцию в защиту труда. Потом обращение отправится в Правительство страны и Федеральное собрание.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ: "Общество созрело для того, чтобы люди заявили, что хотят работать в человеческих условиях и готовы объединится чтобы отстаивать свои права. Все чувствуют себя частью тех процессов, которые происходят в государстве, неотъемлемой частью. И каждый гражданин чувствует свой вклад в развитие страны. Это важно".

После митинга колонна делится на части. Хоть праздник уже давно и не политический, партии по традиции провели шествия. А горожане отправились гулять по городу. 1 мая - первый день официальной работы городских парков и фонтанов.

Анна Ракова, Юрий Вахтин

Читайте также