< >

Воронежцы отметили "День Земли"

Вести Воронеж 1184
Воронежцы отметили "День Земли"

22 апреля миллионы людей во всём мире отмечают "День Земли". Традиция празднования этого дня восходит к сороковым годам ХIХ века. Правда, в нашей стране эту дату начали отмечать лишь в 70-х годах прошлого века.

Более ста воронежских студентов и школьников отметили праздник с лопатами и мешками для мусора в руках. В день рождения планеты ребята решили навести порядок в одном из любимых мест отдыха воронежцев - на побережье реки Усманка.

Людмила Дубовская, руководитель государственной службы охраны окружающей среды ГУПР по Воронежской области: "К сожалению, многие имеют экологические знания, но не имеют экологическую культуру. Т.е. не стало ещё нашим основным принципом жизни не навредить не только себе, но и окружающей среде".

Ежегодно 22-го апреля люди всего мира отмечают День земли. Традиция празднования этого дня восходит к сороковым годам ХIХ века. Обычно в этот день активисты сажают деревья и развешивают скворечники. Правда, в Воронеже "День Земли" пришлось проводить по расширенной программе. Ведь многие руководствуются принципом прочитай, и сделай всё наоборот. В результате места отдыха часто сложно отличить от помоек.

Юлия Власова, студентка ВГУ: "Народ всегда надеется на авось, никогда не думает о последствиях, действует, ну по первому импульсу, захотел - сделал, а о последствиях редко кто задумывается. Надо привозить, показывать, заставлять исправлять свои ошибки".

В результате работы ребят несколько десятков лесных обитателей получили новое жильё, лесной массив увеличился, а берег Усманки приобрёл первозданную красоту. Правда как на долго сказать никто не берётся.

Читайте также