< >

Воронежцы встретят День города трезво

Вести Воронеж 1016
Воронежцы встретят День города трезво

Старинная истина, что веселье на Руси есть питие, в этом году похоже подвергнется большому сомнению. Инициатива ГУВД всё же нашла отклик в коридорах городской администрации. В местах массовых гуляний алкоголь на праздничные дни объявлен вне закона.

Любовь Паршина, начальник Управления инвестиций и развития потребительского рынка: "Мы провели анализ - в других городах это приветствуется. В Москве на День города повсеместно запрещена торговля алкоголем, но опять же я повторюсь, это именно в целях безопасности нашего населения. Были такие ограничения, насколько я помню, 2 - 3 года назад, поэтому это не новое решение".

Естественно, такой поворот событий восторга у продавцов не вызвал, ведь они теряют прибыль, которую не заработать и за десяток будних дней. Но официального протеста, ни из одного из торговых учреждений не поступило. А у горожан мнения разделились.

Прохожий: "Мы очень положительно относимся, потому что молодёжь в пьяном виде - это ужасно. Я лично за трезвый образ жизни".

Прохожий: "Отрицательно отношусь - как на день города не выпить? Вы, что с ума сошли? Я считаю, что мэрия допустила очень большую ошибку".

Прохожий "C одной стороны, положительно, потому что грязные бутылки будут валяться, дети кругом - им не стоит показывать, что есть у нас пьянство, а с другой стороны это праздник".

Несмотря на запрет, милиционеры на спокойную обстановку в городе не рассчитывают. В штатном режиме службу будут нести 2000 человек. И отношение к пьяным в этот раз будет гораздо серьёзней. На празднике будет присутствовать большая китайская делегация, и создать положительный образ Воронежа станет для милиционеров одной из самых важных задач.

Попробовать горячего шашлыка представителям Китая не удастся. На маршруте движения делегации его приготовление и продажа будут запрещены. Тщательно будет проверяться и остальная уличная торговля, приоритет в которой будет отдан сувенирной продукции.

Читайте также