< >

​Воронежцы вступили в ряды библио-мафиози

Вести Воронеж 2149

В Воронеже орудует клан мафиози. Их штаб-квартира расположилась в здании Платоновской библиотеки. И накануне здесь набирали новобранцев в синдикат. Чтобы стать членом банды надо было выполнить просьбу Дона Библио – достать уникальный экземпляр книги. Тех, кто проваливал задание, на выходе уже ожидали полицейские. Примерно по такому сценарию любители литературы устроили игру для посетителей библиотеки.

Среди воронежцев желающих стать членом преступного синдиката оказалось больше сотни человек. Но претенденты не угрожали друг другу пистолетами, пытаясь быть первыми, а спокойно ждали своей очереди. Чтобы не скучать, играли в развивающие игры, ведь клану нужны эрудированные и смекалистые участники. Те же, кто хотел дать мозгу передышку, рисовали и делали новогодние игрушки под чутким руководством приближенных Дона «Библио».

Наталья Серганова, сотрудник библиотеки имени Платонова:

«Мы решили, что пропагандировать чтение нужно интересно, а так как люди сейчас в связи с течением обстоятельств предпочитают больше электронные книги, мы решили, «Библиомафия» достаточно интересна, чтобы привлечь людей в библиотеку».

Дон Библио ждёт претендентов у входа в хранилище. На задание дается 30 минут. За это время участники должны отыскать в Банке книг нужный экземпляр и найти ключ, который поможет им выйти из помещения. Чтобы выполнить задание, надо не просто уметь ориентироваться в книгохранилище, но и обладать острым умом и иметь большой багаж знаний. Например, чтобы разгадать код замка, участники должны расположить авторов по годам их жизни.

Надежда Овчинникова, участница квеста:

«На первый взгляд было сложно, потому что у нас были какие-то коды. Мы нашли планшеты, книжки, все вот эти стеллажи, а потом как-то втянулись. Все было интересно. Сначала один код, потом второй, тут начинает выстраиваться какая-то логическая цепочка, и ты понимаешь: туда-то я и шёл».

Но не у всех претендентов разгадать получилось головоломки. За неудачниками приехал наряд полиции.

Тех же, кто прошёл проверку, ждала награда от Дона и семейная фотография с новыми участниками библиосиндиката. Оксана Крамарева, Павел Редькин

Читайте также