< >

Война жителей домов по улице 9 Января и застройщика вспыхнула с новой силой

Вести Воронеж 927
Война жителей домов по улице 9 Января и застройщика вспыхнула с новой силой

Небольшая зеленая зона между высотками - единственное место, где могут спокойно погулять жители микрорайона. После того, как здесь установили скамейки, она превратилась в маленький парк. Теперь же сюда завозят бетонные плиты. По данным людей, строители планируют возвести на месте сквера 4 многоэтажки.

Лариса Казаченко, житель г. Воронежа: "Если четыре дома десятиэтажных - сорок этажей. В каждом, пускай, будет, в каждом подъезде, ну, по два подъезда даже по 40 квартир. Это представляете сколько будет здесь людей приедет дополнительно? И что здесь будет?".

Пять лет назад этот сквер уже был настоящим полем боя между жильцами и строительной компанией "КИТ". Но тогда его удалось отстоять. Теперь, когда зеленая зона вновь рискует превратиться в стройплощадку, люди начали просить защиты у городских властей.

Строители долго пытались получить разрешение на вырубку, получив очередной отказ в городском управлении экологии, год назад подали на него в суд. Тогда то и выяснилось, что у строителей не было даже проектных документов на будущие дома.

Елена Уварова, главный специалист департамента общественной безопасности г. Воронежа: "Решение суда было не в пользу предприятия "КиТ", а в пользу администрации городского округа управления по охране окружающей среды - выиграло суд. И разрешение в настоящее время на вырубку не выдавалось".

Строители долго отказывались от комментариев, ссылаясь на отпуск руководителя. Когда же он появился на рабочем месте, позицию компании обрисовал довольно своеобразно.

В департаменте общественной безопасности считают, что рано или поздно участок все же достанется строителям, им нужно только выправить все необходимые документы. Жители микрорайона на улице 9 Января, независимо от того будут ли у строителей разрешения или нет, намерены отстаивать сквер до последнего.

Читайте также