< >

Впервые за многие годы доходы бюджета Воронежской области превысят расходы

Это позволит профинансировать на 100% все целевые программы.

Вести Воронеж 2649

Впервые за многие годы бюджет региона будет сбалансированным и профицитным – доходы превысят расходы. Так называемые «нулевые» чтения бюджета на 2018 год прошли в облдуме в понедельник, 13 ноября.

За одним столом собрались депутаты и руководители ключевых департаментов правительства, эксперты и финансовые аналитики. Доходная часть бюджета будущего года составит 84,5 млрд рублей – расходов запланировано на 147 миллионов меньше. Таким образом, на 100% будут профинансированы все 25 целевых программ. Основные – это «Здравоохранение», «Образование», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Культура».

Как отметил спикер облдумы Владимир Нетёсов, подходы к планированию финансовых затрат стали более взвешенными, а сами расходы – адресными. Это даст возможность построить новые школы, детские сады и поликлиники. Также запланировано повышение зарплаты бюджетникам, возведение новых спортивных объектов – финансировнаие их строительства и реконструкции увеличено в шесть раз – до полумиллиарда рублей. Будут выполнены и все обязательства перед социально незащищенными гражданами.

– Сохранена социальная направленность бюджетных расходов, они составляют 77%. Наряду с этим значительное финансирование предусмотрено на дальнейшее социально-экономическое развитие региона. В числе ключевых приоритетных задач – недопущение государственного и муниципального долга. Особое внимание будет уделяться и повышению эффективности управления расходами, – сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

По итогам слушаний депутаты обдумы внесли ряд предложений, среди которых – увеличение расходов на реконструкцию Советской площади. Так же парламентарии попросили добавить денег на ряд проектов, связанных с патриотическим воспитанием молодёжи и обеспечить постоянное медицинское сопровождение ключевых спортивных и массовых мероприятий региона.

Читайте также