< >

ВРАЧИ: В Воронежской области низкий уровень ВИЧ-инфекции

Вести Воронеж 2056

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом. Воронежская область остаётся на низком уровне распространения ВИЧ-инфекции. В регионе 2284 человека имеют положительный статус. Показатель поражённости по числу живущих с этим заболеванием составляет 98 человек на 100 тыс. населения, что в 7 раз ниже аналогичного показателя по России.

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом в Москве проходил II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, в рамках которого состоялось награждение победителей конкурса «Лучший СПИД-центр».

Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД стал лауреатом, заняв первое место в номинации «Зона риска» за лучший совместный проект с социально ориентированными некоммерческими организациями, направленный на работу с группами риска.

День борьбы со СПИДом впервые был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. С тех пор он проводится ежегодно 1 декабря в большинстве стран мира, чтобы объединить усилия по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Читайте также