< >

Вступает в силу новый технический регламент на пищевые продукты

Вести Воронеж 889
Вступает в силу новый технический регламент на пищевые продукты

Отличие первое - самый сок. К ассортименту добавилась пара видов. "Свежевыжатый" - правда, он только для общепита и "диффузионный" - его выжимают из не сочных фруктов, овощей и плодов. Например, шиповника. Отличие второе - сплошные цифры. Приложения к регламенту - задачка для технологов.

Сок прямого отжима - это сок и ничего больше. Нектар - хоть и божественный напиток - напополам с водой. В восстановленном - сока лишь 10 часть, зато концентрированного. Если обычного, то это сокосодержащий напиток. Вкус усилит сахар или лимонная кислота. На такой стаканчик чуть больше полуграмма.

Отличие третье - производство. В регламенте требования сразу ко всему: персоналу, технике, помещениям. В четвертых, сама упаковка должна быть "сочной". Не просто красочной, насыщенной правдивой информацией о содержимом. Им этикетку дополнить нечем, но все равно менять. Хотя сок давят из своих же яблок и ничего не добавляют.

Игорь Гладнев, главный технолог: "Там должен измениться только значок. Конечно, какие-то дополнительные расходы мы понесем. Тара, упаковка, естественно, после нового сезона ожидается какое-то подорожание, но не значительное".

Отличие пятое - все соки под знаком "регламента". Такой будет вместо ГОСТовского. На замену у 7 воронежских предприятий полгода было. Пока и старую этикетку использовать можно, но осторожно.

Сергей Калашников, заместитель директора Учреждения "Воронежский центра сертификации и мониторинга": "Единственное требование к производителям при доиспользовании этикетки они все равно обязаны довести до потребителя, до нас с вами, всю информацию, которая требуется в виде листов- вкладышей, или дополнительных стикеров".

Отличие шестое - новый сертификат. Проверять соответствие будут минимум раз в год.

Седьмое - пренебречь регламентом - значит, нарушить закон. Следить будет Роспотребнадзор - и это последняя капля. Из нерадивых производителей грозятся выжать все соки.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также