< >

ВУЗы должны будут перейти на двухуровневую форму обучения

Вести Воронеж 872
ВУЗы должны будут перейти на двухуровневую форму обучения

Очередная реформа российской высшей школы призвана, по замыслу чиновников, приравнять систему нашего образования к европейским стандартам. Чем мы не Европа, решили наши чиновники, и пошли на сближение нервными рывками от реформы к реформе. Интегрирование в так называемый "Болонский процесс" задумано произвести в кратчайшие сроки.

Владимир Тулупов, декан факультета журналистики ВГУ: "Чиновники делают так, как они хотят, ведь научно-педагогическая общественность очень неоднозначно относится вот к этой реформе не только в России, но и на Западе. Нужно же это подготовить, в том числе и работников кафедр, деканатов, и так далее. Вот, принимается, мол, а там посмотрим, ввяжемся в борьбу, а там "война план покажет" - вот как всегда у нас!"

Во многих российских вузах уже действовала система бакалавров и магистров, и согласно проведенным исследованиям, ничем не доказала преимущества перед старой моделью обучения.

Людмила Сандлер, доцент кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ: "акая категория -"специалист" - она не существует в системе образования мировой, и, поэтому нашим людям, которые вырываются за границу и получают работу по контракту или хотят там продолжать работать или учиться, приходится доказывать, что они все-таки что-то умеют, и что-то значит их диплом".

Многие эксперты считают, что очередная реформа не что иное, как скрытый переход к платному образованию, ведь за магистратуру придется платить. Между тем, реализовать себя на рынке труда, окончив лишь первую ступень вуза весьма проблематично.

До сентября катастрофически мало времени, чтобы привести в соответствие желания российских чиновников и возможности нашей системы образования. Самым разумным было бы, внедряя новое, не разрушать до основания старое. На эти грабли мы наступали неоднократно.

Читайте также