< >

Выставка декоративно-прикладного искусства работает в Воронеже

Вести Воронеж 1080
Выставка декоративно-прикладного искусства работает в Воронеже

Улыбающиеся семейные пары за самоваром, коты, с тоской и надеждой взирающие на луну - на картинах Россошанской мастерицы Любови Копань все они по-мультипликационному красивы и объемны. Кажется, вот-вот выйдут из рамы. Технику под названием "батик" Любовь постигла всего за 72 часа.

Любовь Копань: "Можно сказать, что творчество в жизни или жизнь в творчестве. Тут по-разному можно мыслить".

72 часа - время, которее отводится на курсах повышения квалификации для каждой из наук. Золотая вышивка икон, бисероплетение, выжигание по ткани - эти и многие другие способы творить прекрасное не только помогают скоротать время, но и, в некоторых случаях, даже сэкономить средства.

Мария Васильева, методист курсов повышения квалификации работников культуры и искусства Управления культуры и туризма Воронежской области: "Даже на одном примере Каменского района - они сделали все, что могли - украсили дом культуры, выжигание по ткани помогает им шить костюмы. Очень дорого сделать костюмы на заказ".

Курсы повышения квалификации действуют с 1993 года. За это время здесь обучились порядка 40 человек. Цифра, на первый взгляд, небольшая, но с учетом того, что эти люди передают опыт в школах искусств и сельских домах культуры, это число возрастает в разы.

Теги:

Каменский

Читайте также