< >

За три дня воронежец Леонид Бащев в одиночку нашел и откопал более 30 останков советских солдат

Вести Воронеж 1613

Раскопки ударными темпами: за три дня воронежец Леонид Бащев в одиночку нашел и откопал более 30 останков советских солдат времен Великой Отечественной. Такой находке и продуктивности удивлен сам: говорит, за все 10 лет работы в поисковом отряде, не видел ничего подобного. Когда выяснил, что бойцов здесь слишком много - позвал помощников, вместе нашли еще несколько скелетов - всего получилось 50. У всех обнаруженных красноармейцев при себе были личные вещи, каски, даже письма.

Леонид Бащев, член поискового отряда "Патриот": "Необычно то, что у каждого медальон был, вот это большая редкость - найти медальон, и чтоб он был с запиской - очень редко. Тут единственный минус, что они плохо читаются. Но отдали на экспертизу - есть шанс, что что-то прочитают там эксперты".

Уже точно известно, что это не братская могила. Так что находка может оказаться еще более ценной, чем ожидали. Дело в том, что в тех краях во время войны без вести пропала целая дивизия. Поисковики предполагают, что именно ее бойцов и нашли. Правда это или нет - покажет время, сейчас раскопки активно продолжаются.

Читайте также