< >

Завершаются торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского

Вести Воронеж 1266
Завершаются торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского

23 июля в Курске завершаются торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского - одного из самых почитаемых православных святых. Из Дивеевского Троице-Сергиевого монастыря его чудотворные мощи впервые доставили на родину преподобного Серафима - в Курск. Именно этот город стал местом основных торжеств. В течение четырех дней несколько тысяч верующих, прибывших из разных регионов России, могли поклониться святым мощам.

Возвращение святого на родину - это всегда событие огромной важности для всего православного мира. Сотни верующих не в силу были сдержать слез, когда из Серафимо-Дивеевского монастыря мощи преподобного старца отправлялись в знаменательный путь к своим родовым истокам. Этого великого и скромного инока еще при жизни почитала вся Россия. Святая молитва сопровождала весь перелет до Курска и продолжалась в отеческих местах Серафима Саровского. В аэропорту мощи встречала огромная толпа паломников и почитателей Святого, чтобы сопроводить их до места главных торжеств. Это событие приобрело большое общественное звучание, даже охране пришлось работать в усиленном режиме. Среди официальных лиц - много знакомых и известных деятелей России, среди них руководители Воронежской области. Трансляцию торжества с больших экранов наблюдали все желающие, не попавшие на само торжество. Верующие терпеливо ждали у собора, чтобы поклониться и приобщиться к великой святыне России. Когда-то Серафим Саровский произнес для нас нетленные, не стареющие и сегодня слова: "Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг нас".

Сколько бед и скорбей мы могли бы избежать, если бы руководствовались простыми наставлениями батюшки Серафима. Преображающую мощь этих слов мог ощутить каждый в своем сердце в эти дни на родине угодника Божия.

Теги:

Аэропорт

Читайте также