< >

Завершилось первенство области по детскому волейболу

Вести Воронеж 1155
Завершилось первенство области по детскому волейболу

На площадке 8 команд. Из них половина воронежских, столько же приехали из районов. Для ребят 98-99 годов рождения это первенство области стало первыми официальными соревнованиями. Участников ждали больше, но не приехали коллективы из Каменки и Репьевки, а вот спортсмены из Лосево и Кантемировки прибыли в Воронеж, чтобы сразиться за награды.

Иван Пятаков, участник соревнований: "Очень любим участвовать в соревнованиях. Нравится".

Владислав Макогонов, участник соревнований: "Они дают нам больше уровня, мы с помощью них набираем больше знаний. На ошибках учатся. Когда мы играем с таким же, как и мы, мы не замечаем своих ошибок, а здесь мы все видим".

Волейбол доступен всем, но пока в районах не хватает тренеров. Так, в той же Кантемировке больше развит футбол и шахматы, но Анатолий Кузуб пытается создать и команду по волейболу.

Анатолий Кузуб, тренер-преподаватель по волейболу Кантемировской ДЮСШ: "Этот турнир для нас в новинку, мы приезжаем сюда во второй раз. До этого были на турнире в "Кристалле". Для нас это большая наука, потому что соревнования такого уровня стоят 30 тренировок. Мы пока приехали опыта набираться, а в дальнейшем, может быть бы себя и проявим".

В самом деле, особой конкуренции районные команды пока не составили - Лосевцы на 8-м месте, на Кантемировка на позицию выше, Калач на 6 строчке, а лучший результат в Павловске - он остановился в шаге от призеров - на 4 месте. А основная борьба за тройку шла между воронежскими школами. Так, главными претендентами на победу стали воспитанники СДЮШОР ╧ 3 и "Кристалла".

Сергей Мирошниченко, тренер СДЮШОР-Кристалл-14: "Остальные команды привезли в основном младшие составы, очевидно, для того, чтобы прогрессировать в будущем. Я, кстати, сам тренер в "Кристалле" по 1999 году и дети, думаю, добьются определенных успехов в будущем. Для этого нам нужно проводить как можно больше соревнований. Поэтому мы выступаем от "Кристалла" двумя составами".

Для 1998 года уровень слабоват, говорят тренеры, но, учитывая, что большинство участников были на год и даже на два моложе - ребята показали не полую игру. Победителем соревнований стали воспитанники СДЮШОР ╧3, серебро у "Кристалла". Вторая команда этой школы сразился за бронзовые награды и уверенно занял третье место. А тренерский состав школы уже мечтает о зональных соревнованиях первенства России для ребят 1999 года на будущий сезон.

Читайте также