< >

Завершился чемпионат области по шахматам в первой лиге

Вести Воронеж 966
Завершился чемпионат области по шахматам в первой лиге

30 участников областного первенства - для перовой лиги это довольно приличный состав. Даже в этом дивизионе борьба за победу обычно бывает острой. В этот раз на соревнованиях много молодых, но и ветераны тоже были представлены, правда, их было всего пятеро. Среди них опытный шахматист мастер спорта СССР Виталий Терентьев.

Сергей Кислов, главный судья соревнований: "Спортсмены международные мастера не смогли по разным причинам принять участие, но зато много молодых ребят участвуют, которые выезжают 30 октября на первенство ЦФО. И для них это хорошая тренировка. Ну, и отбор. Десять лучших выходят в чемпионат области высшая лига".

С первых туров лидерство захватил уже известный молодой шахматист Сергей Чехов. Его цель была выйти в финал чемпионата области в высшей лиге. Для этого необходимо было попадать как минимум в 10 сильнейших, но у спортсмена была задача серьезнее - место в тройке призеров.

Сергей Чехов, мастер ФИДЕ по шахматам: "Конечно, ожидался сильнее состав, но и в этом составе играть тяжело, все равны по силам. Были партии в первом туре, играл, победил, но играл часов 5. Еле-еле Авцинов Артем. Еле-еле победил".

Борьба за призовые места развернулась на финише областных соревнований. К последнему туру Чехов подошел единоличным лидером, имея в активе 6 очков из 9. Его партия с Владимиром Гриценко завершилась вничью, и Сергей стал победителем, правда, по дополнительным коэффициентам. На его счету 6,5 очков. По столько же набрали и его основные конкуренты Тимур Пономарев и Владимир Провкин. Они на втором и третьем местах соответственно. Лучшей среди женщин стала Наталья Чернышова, набравшая 5 очков, а Владимир Гриценко стал победителем среди ветеранов.

Елена Пономарева

Читайте также