< >

Завершился финал чемпионата области по шахматам среди мужчин и женщин

Вести Воронеж 854
Завершился финал чемпионата области по шахматам среди мужчин и женщин

По составу нынешний чемпионат области практически не отличался от прошлогоднего. В финал попали шахматисты, прошедшие серьезный предварительный отбор. Но сюрпризы начались уже с первых туров. Сразу несколько претендентов на тройку призеров неудачно стартовали. Но к большой неожиданности специалистов к последнему, 9 туру сразу шестеро спортсменов набрали по 5,5 очков. И все должно было решиться в заключительной партии.

Алексей Костин, кандидат в мастера спорта по шахматам: "Это, во-первых, очень редкий случай, чтобы 6 человек имели возможность стать чемпионом за один тур до конца. Обычно чемпион определяется до этого, и последний тур иногда бывает больше формальность. Но я считаю, что это все-таки больше совпадение".

Но эта игра случая лишь добавила областным соревнованиям интриги. Сам Алексей Костин, который как раз и вошел в число тех, кто потерял очки в первые туры, на протяжении всего чемпионата вынужден был догонять лидеров. В решающем туре он встретился с также неудачно стартовавшим Дмитрием Родиным. Но в этой встрече Алексей проиграл, пропустив тем самым вперед своего соперника, который набрал 6,5 очков. Столько же и у Сергея Чехова, который стал победителем лишь по дополнительным коэффициентам. По словам самого спортсмена, свою задачу на этих состязаниях он перевыполнил.

Сергей Чехов: "Не проиграть попасть в тройку и попасть на ЦФО".

Третьим стал Владимир Гриценко, который, как и Сергей Чехов и Дмитрий Родин набрал на этом чемпионате 6,5 очков. Кстати, не самый высокий результат, утверждают сами участники. Обычно для того, чтобы выиграть областные соревнования нужно не менее 7. А вот у женщин интриги, можно сказать, не было.

Александр Иванов, главный судья соревнований: "Там практически все ясно, потому мастер ФИДЕ Огнерубова играет, по всей видимости она и станет чемпионом".

Анастасия Огнерубова стала единоличным лидером чемпионата. На ее счету максимальное количество очков - 9.

Читайте также