< >

Жертвы цифровой революции. В Воронеже названы вымирающие профессии

Бухгалтер, сметчик, диспетчер, штурман и переводчик – в ближайшие 10-15 лет эти профессии станут историей.

Вести Воронеж 6231

О прогнозах на воронежском рынке труда рассказал руководитель регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай.

Среди профессий-пенсионеров, которые постепенно будут исчезать, эксперты выделяют почти 60: это – лифтёр, вахтёр, носильщик, инспектор ДПС.

Многие вузы, по словам Юрия Бая, в последнее время уже не могут набрать студентов на некоторые специальности. К примеру, в этом году промышленно-технологический колледж не смог набрать абитуриентов по специальности «лифтёр». А вот ещё в начале двухтысячных эксперты не могли предположить, что популярностью будут пользоваться профессии менеджера соцсетей, сетевого оптимизатора и блогера – из-за свободного графика, удаленности работы и неплохих гонораров.

В департаменте прогнозируют, что в скором времени появится почти 200 новых профессий, и возможно, нынешние первоклассники найдут себя уже в них.

Сейчас на региональном рынке наибольший спрос – на специалистов в сфере продаж и айти-технологий. Последним предлагают зарплату более 100 тысяч рублей. В районах – дефицит врачей, требуется примерно тысяча докторов. Слабо представлены на рынке рабочие профессии – токари, фрезеровщики, сборщики. Средний уровень зарплаты в регионе сейчас 27,5 тысяч, рассказал Юрий Бай.

– Если обратиться все-таки к «Атласу» этих новых профессий, можно познакомиться с такими профессиями, допустим, биоэтик, да, в медицине. Специалист, который работает на грани социальной, образовательно-правовой документации, связанной с вопросами трансплантологии, генной инженерии. Интересна, допустим, авиация. Проектировщик дирижаблей. Тренер творческих состояний – для тех, так сказать, специалистов творческих профессий, которые должны повысить свою креативность, – рассказал Юрий Бай, руководитель департамента труда и занятости Воронежской области.

Читайте также