< >

Жильцы ветхого дома добиваются капитального ремонта через прокуратуру

Вести Воронеж 1469
Жильцы ветхого дома добиваются капитального ремонта через прокуратуру

По шаткой деревянной лестнице воду на второй этаж Ольга Ильяшенко носит в бутылках - вёдра она уже поднять не в силах. В её квартире нет водопровода, и просто помыться - уже проблема.

Ольга Ильяшенко, жительница дома: "Вот в чашке, вот и полотенце. Куда я могу сесть здесь, вы сами видите. Что я поставлю - корыто - я влезу в него? В корыто надо воды".

Но самое трудное - согреться. На общей кухне - беспрерывно работают горелки от баллона, старая печь только дымит - нет тяги. А электроплиткой много не натопишь. Обитатели дома называют его "ничейным", и утверждают, уже 60 лет в нём не проводилось капитального ремонта. Жильцам тут приходилось даже с обрушением потолков бороться.

Алексей Прядкин, житель дома: "Балка просто проломилась, пришлось мне домкратами выдавить, положить опору сверху и проволокой подвязать сам потолок".

В переписке жильцов с различными инстанциями есть бумаги, в которых говорится о необходимости ремонта и установки отопительных приборов. И отправлены они в администрацию района. Там открещиваются - дом не наш, а железной дороги.

Василий Монцев, заместитель главы администрации Подгоренского района: "В связи с существующим законодательством в полосе отвода могут располагаться те объекты, которые связаны непосредственно с обеспечением деятельности этой дороги. Жилой дом никаким боком к этому не относится, поэтому мы его не принимали".

Между тем договор, по которому железная дорога передала этот дом в муниципальную собственность ещё 10 лет назад, существует, утверждают в районной прокуратуре. Там уже готовы подать иск в суд и обязать районные власти привести здание в порядок. Загвоздка лишь в одном слове: в многочисленных актах обследования дома нет чёткого указания, что нужен именно капитальный ремонт.

Елена Шафоростова, помощник прокурора Подгоренского района: "В связи с тем, что в актах обследования 2012 и 2014 г.г. имеются противоречия и отсутствует вывод о необходимости капитального ремонта жилого помещения, прокуратурой района был направлен повторный запрос о проведении обследования".

Обследование должно пройти в течение 10 дней, по её итогам прокуратура примет решение о подаче иска в суд.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также