< >

Жители Новохоперского района разыскивают арендатора, который оставил их без воды

Вести Воронеж 1096
Жители Новохоперского района разыскивают арендатора, который оставил их без воды

Спозаранку дед Василий сделал уже пару рейсов. Маршрут - в соседнее село, до ближайшего колодца, и назад. Пенсионер теперь знает, что ответь всем, кто спрашивал, зачем в двадцать первом веке нужна гужевая повозка. Ведь столько фляг не войдет, пожалуй, ни в одну "легковушку".

Василий, пенсионер: "На два дня ровно, а больше воды нет".

У кого нет вообще никакого транспорта, пользуются еще дедовскими способами добычи влаги. Отыскивают родники, спускаются в ямы, где когда то были колодцы, или ждут дождей.

Зоя Леньшина, жительница поселка Централь: "А сейчас стоят везде бочки. С крыши берем воду, а колодцы у нас далеко. Ну, ходим. А колодец что? Принесем туда-сюда, а ее вычерпали, воду".

Между тем, в селе давно есть централизованный водопровод. И жители годами им пользовались. Здесь у многих, как в городе, современные стиральные и посудомоечные машины. Теперь, вся модная техника стоит без дела. В кранах опустело, когда водопровод в аренду взяла частная фирма. Говорят, до этого она оказывала лишь ритуальные услуги. Селяне считают, это был плохой знак.

Похоронному бюро отдали воду, и они ее похоронили.

По словам жителей Централи, арендатор больше заботился о сборе денег с населения, чем о бесперебойной работе водопровода. Башня выходила из строя, трубы лопались, скважины засорялись и лишь квитанции приходили точно по расписанию.

Тамара Демченко, жительница поселка Централь: "Ни одного ремонта. Если ремонтировали, то только своими силами. Вот недавно был сход, сходом решили по 150 рублей скинулись, купили трубу, купили на чем держать трубу, новый мотор купили".

И когда люди подумали, что, наконец, будут жить с водой, пришла дурная весть. Арендатор водопровода почти полгода не платил за электроэнергию. И сельскую башню обесточили.

Иван Шибадаев, глава поселения: "Это несправедливость с его стороны. Потому что население здесь не виновато, население проплачивает все поступающие квитанции, но он по хамски отнесся".

Куда уходили деньги, и где сейчас арендатор, в Централи не знают. Чтобы это выяснить, глава поселения обратился в прокуратуру. Там, кстати, на бывшее похоронное бюро уже лежат несколько подобных заявлений от жителей других сел, которые так же остались без воды.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также