< >

Жители Новоусманского района рискуют остаться без бытовой техники

Вести Воронеж 820

Волна скачков электроэнергии буквально закрыла Зинаиде Ильиничне окно в мир. Теперь она не может переживать вместе с героями любимых сериалов, а узнавать новости ей приходится у соседей.

Зинаида Ильинична: "Собирала целый год на него. Ни ела, кое-как перебивалась, купила, всего 3000 рублей набрала. Брат мне дал 1000, купила, а он к осени сгорел".

Людей, оставшихся без телевизоров, холодильников и стиральных машин, в посёлке десятки. Северные электросети, которые в этом году получили за долги электрохозяйство от ЖКХ, едва успевают латать дыры. Даже установили новую подстанцию, но проблему это не решило.

Трансформаторов в посёлке Воля около десятка. Их объединяет одно - им не один десяток лет. В один из зашла коза и её убило током. После этого случая местные жители боятся даже близко подходить.

Современный трансформатор стоит около 200.000 рублей, а средств, полученных от жителей села, хватает только на замену деревянных опор. Поселковая администрация надеется лишь на помощь энергетиков.

Александр Бобряшов, глава администрации Воленского сельского поселения: "Для того, чтобы действительно хватало нашему посёлку электроэнергии в нормальном количестве, не с избытком, я думаю, пару-тройку трансформаторов на селе заменить, и я думаю, напряжение будет нормальное".

Однако, в Северных электросетях считают, что этим делу не поможешь. Линии, которым по 30 лет просто не выдерживают нарастающие нагрузки. Требуется комплексное решение.

Павел Яньшин, главный инженер ПО Северные электрические сети: "Если туда поставить трансформатор большой мощности, в конце линии напряжение будет то же самое. Поэтому, чтобы разукрупнить линии, через какое-то расстояние необходимо ещё одну трансформаторную поставить, следующую поставить, соответственно, заменить провод".

Пока жителям посёлков Воля, Отрадное, Бобяково и Репное следует хорошо подумать, прежде чем покупать дорогие электрические приборы. Северные сети разработали специальную программу реконструкции, но на неё потребуется не менее двух лет. Ведь каждый километр новой линии обойдётся в миллион рублей.

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также