< >

Жители общежитий могут купить жилье по цене в несколько раз ниже рыночной

Вести Воронеж 999
Жители общежитий могут купить жилье по цене в несколько раз ниже рыночной

Марине Екимовой до сих пор не верится, что уже к весне будущего года она вместе мужем и ребенком из 18-метровой комнаты переедет в отдельную квартиру. Стоимость жилья 4 с половиной тысячи рублей за квадратный метр. Под такие цены можно и кредит взять.

Марина Екимова: "Жили как все живут, по 15-20 лет люди здесь в общежитии живут, сейчас представилась такая возможность переселиться в этот дом, за что, конечно, администрации большое-большое спасибо, то, что дают людям возможность переселиться в благоустроенные однокомнатные квартиры".

В рамках программы расселения в городе пока выделено семь стройплощадок - на улицах Торпедо, Айвазовского, Ленинградской и Хользунова. В этом доме к весне будут сданы 2 подъезда, а к концу года благоустроенные квартиры получат 300 человек.

Татьяна Якунина, директор Воронежского жилищно-коммунального комбината: "У нас все общежития перенаселены, поэтому у нас живут в общежитиях по третьему поколению, и для этого люди, которые выселятся в квартиры, мы будем внутри расселять людей, которые проживают по несколько человек в комнате, отдавать им, с койкомест переселять, и у нас началась вторая программа - это программа приватизации в общежитиях".

Для аварийных общежитий разработана так называемая "программа маневренного фонда". Они будут постепенно переходить в муниципальную собственность. Параллельно будут выделяться новые строительные площадки для расселения и из ветхого жилья.

Читайте также