< >

Жители Павловкого района борются со стихией

Вести Воронеж 1183
Жители Павловкого района борются со стихией

У жителей улицы Лесная в селе Шувалов земля буквально уходит из-под ног. Огромные трещины разрушили линию электропередач, водопровод, дорогу, проект разводящих сетей газопровода отменён. Александр Горин поселился здесь пятнадцать лет назад. Уже тогда к хозяйственным постройкам вела лестница в две ступеньки, теперь их более двадцати. Рухнул подвал, появились трещины у крыльца и на стенах дома.

Александр Горин, инвалид 2 группы: "Да, подвигается, обои трещат, слышно ночью, когда тихо. Но он весь дом уже, корёжит его, наверное, плывёт фундамент".

Татьяна Горина, инвавлид 2 группы: "Страшно, когда внуки приедут, боюсь за них. А сами уже как-то списываешь себя, что ли, а внуков жалко".

Многие жители бросили свои дома, ведь продать их невозможно, застраховать тоже. Некоторые переехали к родственникам или купили жилье в безопасных местах. Но полтора десятков семей осталось, хотя ждать помощи им неоткуда.

Сергей Борзенков, глава Красносельского поселения: "Мы писали на районную администра, район писал на область, выходили на МЧС. Они передали всё это на местный бюджет. Но в местном бюджете пока надеяться не на что".

По мнению специалистов, в шуваловском провале повинны высокий уровень грунтовых вод и слабый грунт. Бороться с этими явлениями - очень сложное и дорогостоящее дело. Проще переехать. А если нет на это средств - остаётся только ждать милости от природы.

Читайте также