< >

Жители поселка Водострой Борисоглебского района остались без отопления

Вести Воронеж 786

Почти в каждой квартире поселка Водострой включены обогреватели, зажжены газовые духовки. Так температуру нагоняют градусов до 12. Это при почти ледяных батареях центрального отопления. Особо предприимчивые соорудили буржуйки.

Мария Сапронова: "Да мы уже не первый год, как до нее додумались. И в прошлом году она стояла, и в этом году, вон, стоит у нас. Топится буржуйка, тепло, перестали топить, опять холодно".

Голубой факел взмыл в небо Водостроя год назад. Тогда же людям пообещали, что построится новая котельная. Индивидуальное отопление здесь позволили себе единицы. В поселке, в основном, люди небогатые. Каждый день они смотрят в сторону старой угольной котельной. Им, по-прежнему, поставляет тепло она. Однако, дымок над трубой еле заметен.

Александр Ермолов, кочегар: "Ох, нам бы сейчас кизяков. Как в старину топили, мы бы нагрели. А этим навозом разве нагреешь?".

Александр Ермолов не скупится в выражениях, когда рассказывает о своей работе. Из трех котлов один, что сито, второй подтекает, в третьем совсем нет тяги. Уголь - дрянь. Это кочегар заявляет со всей ответственностью, в прошлом Александр был геологом. К тому же, запасы невелики, приходится экономить.

Здесь до сих пор сохранилась такая вещь, как гречневая шелуха. Ей дотапливали прошлую зиму. Кочегары говорят, тепла и толку от нее мало. Только дымоходы забиваются.

Работы на блочной котельной идут. Начались они летом, строители рассчитывали успеть к 1 ноября. Но поставки комплектующих срывались, с финансированием возникали проблемы. Первый зимний месяц водостроевцы встретят при каминах и буржуйках, но к Новому году батареи в квартирах должны потеплеть.

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также