< >

​Жители Семилук требуют закрыть огнеупорный завод

Вести Воронеж 6013

Жители Семилук требуют закрыть градообразующее предприятие города – огнеупорный завод. Ради этого они даже вышли на митинг в воскресенье. Активисты требуют убрать предприятие из городской черты, потому что оно сильно пылит, дымит, и выбрасывает в атмосферу массу вредных веществ. Так ли это, выяснили корреспонденты «Вести-Воронеж».

Воскресное утро они проводят не на грядках – на центральной площади с плакатами. Инвестора, который выкупил обанкротившийся Семилукский огнеупорный и запустил там новое производство, обвиняют в том, что выбросы предприятия отравляют местным жителям атмосферу. Демонстрировали даже листья, по их мнению, увядшие из-за выбросов.

«– Смотрите, вот, воронежские, а вот листья из Семилук. Чем мы дышим, что это?».

Местные жители не раз жаловались на пыль, оседающую на окнах, резкий запах и странный дым, вырывавшийся из труб предприятия. Летом проверку на загрязнение воздуха и звуковое давление проводил Роспотребнадзор, выяснилось, что завод действительно пылит в три раза сильнее допустимого. Материалы дважды направляли в суд. Устранить нарушения тогда обещали до конца года.

Впрочем, ждать семилукцы не готовы – опасаются за своё здоровье. Многие на митинге жаловались на аллергию.

Александр Толстых, бывший директор завода по экономике:

«Те, кто рядом живут, это вообще кошмар. Под новый год испытывали какие-то новые составляющие, так я встречал рабочих, которые шли с работы с красными руками, шея, лицо, всё было красное, то есть, получали химические ожоги. Надо требовать немедленной остановки до тех пор, пока не будет наведён порядок во всех отношениях».

На заводе уверяют – порядок уже наводят. На предприятии наладочные работы, запускают новое помольное оборудование – и нужно время, чтобы настроить фильтры. Плюс – на заводе идет стройка, разбирают старый цех и склад, отсюда и пыль. Её под ногами работников действительно много – но зимой было еще больше. В январе фильтры почистили, как только стройка закончится, обещают, вообще ни пылинки не останется.

Павел Русинов, директор компании-инвестора:

«Завод, который стоял, требует плавной пусконаладки. Это все штатные мероприятия, которые должны пройти и закончиться в тот момент, когда всё оборудование будет работать в штатном режиме. На сегодняшний день, конечно, есть сложные вопросы, они всегда бывают в рабочей жизни у нас, но всё решается».

Детальный план мероприятий по снижению запылённости и шума обещают обнародовать в ближайшие дни. В частности, со стороны улицы Карла Маркса построят 6-метровый шумоизолирующий экран – он должен защитить местных жителей от гула вращающихся печей, их из соседних огородов не только слышно, но и прекрасно видно.

Сейчас разрабатывают проект. На производстве пропантов трудятся 860 человек, этот завод – крупнейший работодатель райцентра. Впрочем, участники митинга говорят – напуганы настолько, что готовы оставить соседей без работы, лишь бы не рисковать здоровьем. Во время пикета подписали обращение президенту с просьбой остановить производство.

Наталья Зубкова, Юрий Вахин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

Митинги

Читайте также