< >

Жители Сибири выстроились в надпись «Это вам за пацанов!» в память о воронежском лётчике

Это были последние слова Романа Филипова.

Жители Сибири выстроились в надпись «Это вам за пацанов!» в память о воронежском лётчике

Более 500 жителей сибирского города Черемхово провели акцию памяти погибшего в Сирии воронежского лётчика Романа Филипова в понедельник, 12 февраля. Горожане выстроились в светящуюся надпись «Это вам за пацанов!» – именно эти слова сказал майор перед тем, как подорвать себя гранатой.

Роман Филипов никакого отношения к городу Черемхово в Иркутской области не имеет, однако его жители не смогли остаться равнодушными к подвигу майора. Кроме того, студенты Черемховского горнотехнического колледжа выступили с инициативой присвоить веру около здания полиции по улице Патаки имя Романа Филипова. Городские власти идею поддержали.

В Воронеже на здании школы №85, в которой учился Роман Филипов, установили мемориальную доску, а самой школе присвоили имя Героя России. Кроме того, власти планируют назвать одну из новых улиц именем погибшего лётчика.

Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из Су-25, но уже на земле оказался окружён боевиками. Офицер сражался из табельного оружия, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой. В сети появилось видео последних секунд жизни Романа, на нём отчётливо слышны последние слова воронежца – «Это вам за пацанов!» Что известно о гибели в Сирии лётчика, читайте в материале «Вести-Воронеж».

Для большинства в стране поступок Романа – подвиг, а сам лётчик – безусловный герой и пример для подражания. А астроном из Москвы открыл звезду в память о погибшем майоре. Каким останется Роман в сердцах его знакомых, читайте здесь. Кроме того, одноклассники погибшего майора начали сбор денег в помощь его семье.

Фото – администрация города Черемхово
Видео –
RT

Читайте также