< >

Жители воронежской многоэтажки остались без лифта по собственному желанию

Вести Воронеж 1145
Жители воронежской многоэтажки остались без лифта по собственному желанию

После инсульта каждая прогулка для этой женщины - просто мука. Прежде чем шагнуть на лестницу, она всякий раз пытается вызвать лифт. А вдруг включили? Но чудес не бывает. И опять 7 этажей через силу.

Молодёжь с детьми преодолевает этот путь чуть быстрее, но часто тоже с риском для здоровья. Когда маленькая Катерина отказывается шагать самостоятельно, маме приходится игнорировать рекомендации врачей.

Светлана Степашкина, житель дома ╧ 20А по ул. 25 января: "После родов осложнения, желательно вообще её не брать на руки, но что сделаешь, приходится и брать, и нести, и уже не думаешь - здорова мама, не здорова. Лишь бы ребёнок погулял". И так уже 3 месяца. Парадокс в том, отключения лифтов жильцы фактически добились сами. Хотели как лучше... Сначала, в 2008-ом году не включили в смету капремонта замену подъёмников. Потом все же вошли с ними в программу софинансирования, но на этот дом денег не хватило. Пытались каждый год, но всё время что-то мешало. За оформление документов постоянно платили, надоело. И люди пошли на хитрость. Чтобы "дожать" чиновников взяли заключение экспертов о том, что лифты не безопасны. Частично сработало.

Валентина Кашкина, председатель правления ТСЖ дома ╧ 20А по ул. 25 января: "Деньги были выделены на лифты и на электрику. В доказательство всего этого электрику мы сделали, а пока делали электрику, на лифты деньги куда-то делись. Не знаю, как нам сказали: "исчезли". Было выделено 5 миллионов на 2 дома Артамонова, 20 и 25 января, 20А. И этих 5 миллионов нет".

Сергей Крючков, первый заместитель главы г. Воронежа: "Никому конкретно сумма не выделяется. Жителям не выделяется. Выделяются средства на проведение отдельных видов работ, и эта сумма фиксируется в соответствующей программе, поэтому невозможно выделить средства, которые ушли не по назначению. Они уходят исключительно на те виды работ, которые были предусмотрены программой".

Проследить путь появления и исчезновения 5 миллионов, если они были, вполне реально. Но это уже задача надзорных органов. Жители обратились в прокуратуру.

Роман Буц, старший прокурор отдела прокуратуры Воронежской области: "В части доводов заявителей о возможных хищениях, которые были допущены в 2008 году при проведении капитального ремонта, материалы направлены в УМВД по городу Воронежу для процессуальной проверки. Возможно, какие-либо работы не были выполнены, и будет принято соответствующее процессуальное решение".

А вот в программу текущего года этот дом всё же обещали включить, правда, опять на условиях софинансирования. Капитальный ремонт с привлечением средств федерального фонда ЖКХ сейчас - единственная возможность обновить лифты. Отдельной программы в городе нет, её только формируют. Собственникам же специалисты рекомендуют внимательнее отнестись к списку работ для капремонта. То есть, определиться - что лучше: новый лифт при дырявой крыше или ходить пешком, но в сухих стенах. То и другое сразу - удар по кошельку. Замена одного подъёмника в среднем тянет на миллион. Всего в Воронеже нуждается в такой замене 1320 домов, и в каждом несколько подъездов.

Наталья Шермина, Александр Попов, Алексей Баранов

Читайте также