< >

Жители южных районов области в этом году могут остаться без картошки

Вести Воронеж 1017
Жители южных районов области в этом году могут остаться без картошки

В конце мая кусты картофеля должны быть до полуметра высотой. Но в этом году из земли показались лишь тоненькие ниточки всходов. Остальные клубни даже не проросли. В земле картошка не гниёт и не вянет. По словам местных жителей, она похожа на стеклянную.

Екатерина Тертышникова, жительница села Хвощеватое: "Пришлось половину огорода закультивировать и посадить тыкву, кабачки. Потому что не взошла. Многие покупали новую, досаживали картошку".

Александр Свирин занимается разведением картошки не один десяток лет - строго на научной основе. О вирусах и болезнях картофеля знает не меньше профессора-агронома. По его словам, скорее всего, клубни на семена заразились вирусом или попросту перегрелись прошлым летом. Поэтому и сил на продолжение рода уже не хватает.

Александр Свирин, фермер-овощевод: "Такое сплошь и рядом на юге нашей страны - это Краснодарский край и Ростовская область. Там никто не пытается выращивать картофель для посадки. Всё только для реализации на еду. А семена они покупают на севере - в Пензенской области".

Майская жара и холодные росы в июне - в этом году картошке особенно не повезло. Целые плантации второго хлеба засыхают на корню. В Россельхозцентре говорят, что засохшие и коричневые листья - это не вирус, а признак грибковых болезней - альтернариоза и фитофторы. После дождей они буквально атакуют картофель. Но, если от грибка можно спасти хотя бы клубни, то вирус к растениям беспощаден .

Любовь Краснолуцкая, начальник Калачеевского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Воронежской области: "Если там есть измененные формы у кустов картофеля, их лучше удалить сразу. Они, скорее всего, поражены вирусом. Как они выглядят? Или морщинистые, или мозаичная окраска, или по типу ведьминых метел - очень много стебельков идет".

Лечить заболевшие кусты бесполезно. Поэтому, главное здесь - профилактика, считают специалисты. Картофель нельзя сажать на прежнем месте пять-шесть лет, покупать нужно только проверенные семена и обязательно протравить их перед посадкой. Иначе в ближайшие годы огородники рискуют вообще остаться без урожая.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также