< >

Жительница Борисоглебска считает 1 апреля самым удачным днем в своей жизни

Вести Воронеж 1371
Жительница Борисоглебска считает 1 апреля самым удачным днем в своей жизни

1 апреля считает самым удачным днем в своей жизни преподаватель борисоглебского государственного педагогического университета Елена Губанова. Если когда-нибудь в Борисоглебске Воронежской области будет открываться дом-музей Губановых, всегда считала Елена, то это должно случиться непременно в первый апрельский день.

Дом семьи Губановых больше напоминает краеведческий музей, чем современное жильё. Елена Николаевна - кандидат наук, доцент кафедры педагогики, более 20 лет посвятила изучению декоративно-прикладного искусства Воронежского края.

Елена Губанова, преподаватель Борисоглебского педагогического института: "За этими предметами стоят люди. Которые вкладывали в них душу, все старинные предметы, как правило, сделана форма. А ведь материал правильно подобран. И украшения, не просто так взял, и прилепил. Каждое украшение, оно что-то означало".

В домашней коллекции - десятки предметов быта жителей Воронежской губернии конца позапрошлого века, старинная мебель, посуда, глиняные игрушки, расписные матрёшки, каких не встретишь в музеях. Всё это собрано и отреставрировано руками семьи Губановых.

1 апреля для Елены Губановой, пожалуй, самый главный день в году. Первого апреля она родилась, защитила диссертацию, начала работу над своей книгой. Елена Николаевна знает практически всё, что связано этим днём календаря, ставшего в России со времён Петра Великого неофициальной красной датой.

Елена Губанова, преподаватель Борисоглебского педагогического института: "Так, в 1700 году один из содержателей факиров заявил, что, дескать, 1 апреля он без труда влезет в пустую бутылку, и народ валом шел смотреть на это удивительное зрелище. В результате открылась ширма, и на сцене стоял макет огромной бутылки, в которую без труда влез остроумный факир".

Муж Елены Николаевны - музыкант, дочь - студентка факультета иностранных языков, сын Дмитрий - выпускник гимназии, готовится стать программистом. Всех этих, по своему увлечённых людей, объединяет любовь к истории своей малой Родины, к тёплому семейному очагу.

Читайте также