< >

Журналистам рассказали о соревнованиях "Азимут-2007"

Вести Воронеж 948
Журналистам рассказали о соревнованиях "Азимут-2007"

20-го мая на старт выйдут любители спортивного ориентирования. Впервые такие состязания проводились в прошлом году, тогда на стадион "Олимпик" пришли 8 000 воронежцев. Организаторы надеются, что и в этом участников будет не меньше.

Павел Брязгунов, руководитель управления по физической культуре и спорту: "У нас вид этот развивается. Есть победители и призеры самых различных соревнований, вплоть до чемпионов Европы и самое главное, что по массовости Воронежская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации в этом виде спорта".

В этом году формулу соревнований решили изменить. Она стала сложнее, но в большей степени помогает познакомиться с этим видом спорта.

Александр Грибанов, вице-президент воронежской областной федерации спортивного ориентирования: "Создана формула соревнований по выбору. В общем-то, это самая простая из формул соревнований по ориентированию, но уже для спортсменов-профессионалов, то есть, в лесу не будет маркированной трассы. Все пункты, которые нанесены на карте, нужно находить самостоятельно, с помощью компаса и той спортивной карты, которая будет дана".

На старты всероссийских соревнований, которые пройдут в 70-ти городах России, приглашаются все желающие. Участники будут разбиты на группы. У каждой свое количество контрольных пунктов, и час времени. На дистанциях будут находиться профессиональные спортсмены, которые, в случае чего, помогут не заблудиться в лесу.

Читайте также