< >

В Воронежской галерее «Х.Л.А.М.» открылась выставка картин на досках объявлений

Вести Воронеж 4222

Его работы выставляют в престижных московских галереях, а сам он преподаёт в Московском музее современного искусства. Молодой, но уже заявивший о себе художник Владимир Потапов привёз свои картины в Воронеж. Выставка под названием «Внутри» проходит в галерее «Х.Л.А.М.». О том, что внутри выставки, узнали корреспонденты «Вести-Воронеж».

Старая доска объявлений, нож и игла – всё, что потребовалось художнику для создания первой картины из серии «Внутри». Прогуливаясь во дворе, Владимир Потапов случайно наткнулся на бесхозную доску объявлений – год за годом коммунальщики перекрашивали её в разные цвета. В итоге, по мнению автора, получился «слоёный красочный пирог».

Владимир Потапов, автор выставки:

«Я взял какие-то острые предметы, там нож, ножницы и стал счищать краску и увидел, что каждый новый слой очень сильно отличается от предыдущих, то есть, это просто такая цветовая феерия внутри каждого этого объекта. Вот, и я понял, что это довольно хороший повод начать новую серию».

Такой нестандартный подход понравился многим зрителям. Во время работы над картинами автор не знал, что получится в итоге. Всё придумывал уже в процессе удаления слоёв краски.

Ангелина Ксенофонтова, посетительница выставки:

«Очень круто, психоделические цвета вот эти вот, такие очень яркие и вот эта техника, я читала это же стирание цветов. Вот, очень здорово придумано».

В основу серии легли фотографии из семейного альбома художника, на которых запечатлены родственники, друзья или одноклассники. Выставку уже оценили московские зрители, но работа над серией ещё не закончена, автор обещает пополнить её новыми картинами.

Александр Чуракаев, Виктор Щеглов

Читайте также