< >

1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом

Вести Воронеж 1175
1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом

Розоватая линия на экране монитора и есть грань, перейдя которую человек становится не таким как все. У него начинается другая жизнь. Жизнь полная страха и отчаяния. Так выглядят результаты исследований крови на наличие вируса иммунодефицита человека или СПИДа.

Татьяна Мамчик, главный врач Воронежского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: "Где-то около 100 новых заражений в этом году. Хоть цифры-то маленькие, но по сравнению с другими годами темпы ВИЧ инфицирования не сильно, но ускорились к сожалению".

Для двадцатидвухлетней Екатерины, как и тысяч других людей СПИД был болезнью наркоманов и проституток, чем-то далёким и совсем не опасным. В тот день, когда врачи поставили ей роковой диагноз, она рассчитывала услышать совсем другие новости.

Екатерина: "Случилось это примерно я узнала год назад, я пошла в женскую консультацию становится на учёт по беременности, сдала стандартные анализы и выявила что у меня ВИЧ. Как я заразилась? От своего партнёра, с кем жила на тот момент. Потом он сказал, что ребёнок ему не нужен и я ему не нужна".

Первый ВИЧ-инфицированный появился в Воронежской области в 1989 году. Сегодня на учёте с подобным диагнозом состоят 438 пациентов.

Татьяна Мамчик, главный врач Воронежского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: "Последние 5 лет преобладал парентеральный путь заражения, т.е. через кровь при употреблении наркотиков. Сейчас практически сравнялся, а в этом году даже превышает, половой путь заражения".

На лекарства для одного больного СПИДом в год уходит около 20 тысяч долларов в год. Но ВИЧ нельзя вылечить. Возможно, лишь уменьшить его негативное воздействие на организм. Поэтому очень важна профилактика. В этой небольшой комнате располагается автономная некоммерческая организация "Центр антиспид". Ежедневно её сотрудники отвечают на десятки вопросов связанных с "Чумой 20-го века", а также работают с ВИЧ инфицированными. Прежде всего, им нужна психологическая поддержка.

Елена Романяк, координатор АНО "Центр Анти Спид": "Когда люди сюда приходят они видят, как они называют, "таких же как они" и может быть те уже решили какие-то проблемы которые встают перед ними. Рассказать родственникам о диагнозе, близким людям рассказать. Здесь можно почерпнуть информацию о том, как это лучше сделать".

Екатерина решила оставить ребёнка. Современный уровень медицины позволяет вич-инфицированной матери родить здорового малыша. Анализы показали, что в крови Катиного ребёнка нет страшного вируса. А значит, можно жить и над розовой линией.

Читайте также