< >

1 сентября в Доме-музее Анатолия Дурова прошли экскурсии для школьников

Вести Воронеж 1774
1 сентября в Доме-музее Анатолия Дурова прошли экскурсии для школьников

Четверть века. Такой рубеж преодолел Дом-музей Анатолия Дурова. В день знаний в этом историческом памятнике Воронежа прошло не мало экскурсий, которые стали для школьников первым уроком в новом учебном году. Ребята узнали о жизни Анатолия Леонидовича Дурова, первого русского клоуна, выдающегося дрессировщика, основателя знаменитой цирковой династии. Актер Камиль Тукаев объявил условия проведения конкурса клоунов среди детей, который будет проходить в усадьбе в течение года.

Имя Анатолия Леонидовича Дурова занесено во все мировые энциклопедии. Он один из самых ярких представителей своего времени. Артист-художник, выдумщик, импровизатор, он сам составлял реплики и монологи для своих номеров. Он был незаурядным человеком, первым в Воронеже летал на аэроплане, снимался в кино, гастролировал во многих странах мира и придумывал необычные аттракционы. Дебют Анатолия Дурова состоялся в 1882 году в воронежском цирке, построенном Максимиллианом Труцци. Это был переломный момент в истории руского цирка. Ведь до этого в таком жанре выступали только иностранцы.

Ирина Бойкова, заведующая отделом Дом-музей Дурова областного краеведческого музея: "Жизнь Дурова раздвигала страницы нашего провинциального города. Сюда приезжали Федор Иванович Шаляпин, сюда приезжал Дранков снимать свои фильмы с участием Дурова, это была целая эпопея, целая эпоха в жизни нашего города".

Музею уже двадцать пять лет, но он по-прежнему остается в центре внимания. Учащиеся гимназии им. Басова, студенты исторического факультета ВГУ, школьники, занимающиеся краеведением ежегодно слушают здесь курс лекций, изучают историю эпохи Дурова, особенности культуры и искусства рубежа 19-20 веков, периодическую печать того времени.

Марина Сажина, ученица 2-го класса средней школы ╧ 71: "Мы пришли в Дом Дурова. Мы хотели посмотреть, узнать все о его жизни".

Дом, где жил клоун, является одной из главных достопримечательностей нашего города. Это очень редкое архитектурное сооружение. Первоначально оно представляло собой целый комплекс строений, выдержанных в разных стилях. Работники музея надеются, что будут выделены деньги на реконструкцию этого исторического памятника.

Теги:

Цирк

Читайте также