< >

10 главных фишек, предметов и лиц первой победы «Бурана» в плей-офф

Вести Воронеж 2945
10 главных фишек, предметов и лиц первой победы «Бурана» в плей-офф

Воронежские хоккеисты в невероятном по драматизму матче смогли выцарапать, вытащить, выгрызть победу у неудобного для себя соперника. Ведя в счёте 3-0 после первого периода, и 4-2 за 8 минут до конца третьего, «ураганные» позволили сопернику сравнять счёт. За считанные минуты до конца основного времени у наших ворот было так жарко, что казалось – быть беде. Выстояли. Потом вытерпели в овер-тайме в меньшинстве, и Лёшка Князев-младший пристрелил «Динамо»...

1. Болельщики-ударники

6 тысяч надувных палок-стучалок снились гостям всю прошедшую ночь. Их разложили на сиденья дворца, чтобы усилить поддержку. Этот звоно-стук однозначно повлиял на исход матча. Они молотили и молотили, во время удачных действий наших игроков, кричалок, голов, конечно.

Но самое неожиданное – любители хоккея весь матч пытались повторить мелодии, которые выдавали динамики для чирлидерш (танцорши, заполняющие перерывы между игровым временем сумасшедшими по красоте и сложности номерами). Воронежцы одинаково неистово барабанили и под рэп, и под рок, и под даб-степ. Такое ощущение, что могли бы и «Мурку» сбацать, если бы нужно было...

Если доберёмся до финала, не удивлюсь появлению в «Юбилейном» вувузел...

2. Шайба-попрыгайка

«Чёрная молния» в этот день поиздевалась над вратарями изрядно. Первый гол «Буран» забил после того, как голкипер гостей отбил выстрел Майорова, и шайба взмыла в вверх. А приземлилась уже за шиворот дезориентированному вратарю.

Второй гол «Бурана» вышел тоже не без помощи мятущейся души шайбы. После щелчка Груздева она походила по клюшкам, ногам и еще неизвестно чему, а в итоге пришла на крюк к Раисову. Тот обрадовался и забил.

Воронежцы тоже пустили одну «бабочку». Третий гол «Динамо» получился похожим на первый в матче. Андрюхов отбил шайбу после щелчка с близкого расстояния, а та возьми, да перелети в наши ворота по какой-то нелепой траектории! Повеселилась, зараза, вовсю.

3. Суеверный Степанов

Кстати, о шайбах. Однажды она совсем уж раздухарилась и улетела на трибуны. Однако нападающий Анатолий Степанов, вспомнил о примете, которая гласит: если этой шайбой твоя команда забила последний гол, она не должна уйти с площадки. Подъехал к трибуне, куда упорхнул чёрный диск, и строго так попросил его вернуть.

Через секунду снаряд приземлился на площадке. Правда, примета не сработала, этой же шайбой гости из Балашихи совсем скоро забили сразу два гола...

4. У вратарей железные не только маски, но и нервы.

Сначала вратарь гостей Заливин, потом наш Андрюхов – получили в ворота по очень обидному, можно даже сказать, курьёзному голу. За шиворот шайбы залетают не так часто, а тут – столь важный матч... Однако оба кипера справились со своими «тараканами» и после своих осечек стояли очень надёжно. Пусть вас не смущает счёт поединка, кроме двух бабочек, остальные голы забивались, что называется, наверняка.

5. Хитрый Раисов

Болельщики очень любят Аслана Раисова за его нетривиальность. Все знают: если смотрит в одну сторону, значит отдаст совершенно в ином направлении. Но иногда у Аслана бывает «горе от ума»: пытаясь сыграть оригинально, неожиданно, он может так задуматься, что или шайба сойдёт с крюка, или соперник обворует. Случаются и передачи, за которые даже в детской школе могут пожурить – соперник перехватывает хитроумный пас и... в первом матче с «Динамо» было два таких момента, соперник простил.

А что же наш строгий тренер? На скамейке Титов деликатно дал понять Аслану, что обрезать на своей половине не стоит. Да, вы всё правильно поняли: Титов – деликатно! Это говорит только о том, что риски Раисова гораздо меньше весят, чем его свершения.

Впрочем, достаточно посмотреть в список бомбардиров регулярки и отчет о вчерашнем матче...

6. Князевы – это Воронеж!

Два полных тёзки Алексеи Геннадьевичи Князевы – олицетворение нынешнего «Бурана». Называют их на трибуне по возрасту: старший и младший. Оба являются воспитанниками воронежского хоккея. Это же важно. Ребята выросли здесь и бьются за команду своего родного города. Ну, важно же! И им важно, и болельщикам – должны быть в команде доморощенные игроки, как ни крути.

И в стартовом матче плей-офф именно их голы решили исход сражения. Техничный старший забивал, как печати ставил, а напористый младший законопатил с прострела трудовой, невероятно важный, спасительный гол в овертайме. Воронеж. Приятно.

7. Счёт никто не наванговал

Интересно, что в конкурсе прогнозов, который совместно устраивают ХК «Буран» и «Вести-Воронеж», из 90 ставок любителей хоккея ни одна не оказалась верной. Счёт основного времени (4-4) не угадал никто. Лишь один воронежец поставил на 5-4, но победителем он не стал, так как этот результат был зафиксирован лишь по итогам овертайма.

8. Растут честолюбивые дублёры

Часто у общественности, особенно той, которая даже и дороги не знает к «Юбилейному», возникают вопросы: а стоит ли тратить огромные деньги на «Буран»? Какой в этом смысл?

Во время матча автор этих строк встретил старого приятеля, который был на трибуне с сыном. Парнишка переживал, следил за игрой, называл по фамилиям всех игроков «Бурана».

«Мой-то уже 5 лет занимается в бурановской школе. Ему 10 лет, а он уже имеет на счету 14 золотых медалей! Горит хоккеем! А всё потому, что когда-то пришёл со мной во «Юбик», посмотреть какой-то матч» – похвалился друг. Без комментариев.

9. Город живёт игрой

Когда я был уже в нескольких километрах от дворца спорта, брёл домой вымотанный (работа, потом - четыре периода сплошного нервяка на матче), голодный. Мимо промчалась машина, водитель и пассажиры в которой поняли, что иду с хоккея – в руках я нёс палки-стучалки для сына. Машина победно просигналила, дети в ней радостно махали такими же надувными штуками. И настроение улучшилось!

10. Сделай с нами «Аншлаг! Аншлаг!»

Сегодня – второй матч противостояния, и на него еще можно попасть. Вчера билеты на хоккей можно было купить прямо перед матчем и практически без очереди. И на трибунах были видны проплешины, на которых можете разместиться вы!

Фото предоставлены: geometria.ru и официальный сайт ХК «Буран»

Читайте также