< >

121 лифт поменяют в этом году в Воронеже и других городах области

Вести Воронеж 3904

Жильцы воронежских многоэтажек ходят по лестницам пешком и не жалуются. Все потому, что в их домах началась замена лифтов. Причем, новые подъемники устанавливают не за счет дополнительных средств жильцов, а в рамках программы капремонта. Всего в регионе незамедлительной замены требуют почти полторы тысячи лифтов. С подробностями – Светлана Неклюдова

Ходить пешком полезно – жители многоэтажки на Куцыгина стараются находить во временных сложностях плюсы. Подниматься и спускаться по лестницам им придется полтора месяца. Уверены, это лучше, чем рискуя жизнью, ездить в старых кабинах.

Нина Ключникова, жительница г.Воронежа:

«Я несу вот так два горшка с цветами. Нажала кнопочку, и он меня, вместо того, чтобы выпустить, зажимает голову. С такой силой, я ничего не могу сделать».

Чем бы закончилась эта история, если бы рядом не оказался муж, Нина Ключникова не знает. Мужчине с трудом удалось разжать двери.

И такой случай не единственный. Жильцы говорят, главное теперь – безопасность. Поэтому за процессом установки нового лифта пристально следят.

Галина Петренко, жительница г.Воронежа:

«Хорошо работают, ребята такие вежливые, культурные. Работают добросовестно, не простаивают. И прямо с утра до позднего вечера работают».

Если работа монтажников не устраивает – нужно сразу же обращаться в фонд капремонта. Там к мнению жильцов обещают прислушаться и исправить недочеты. Ведь без подписей жителей принять работу официальные органы не смогут. Как и без большого количества проверок.

Василий Смольянов, начальник отдела по работе со СМИ фонда капитального ремонта Воронежской области:

«Лифты будут проверены специализированной лабораторией, которая как раз осуществляет такого рода контроль. И специально аттестованная организация, так же имеющая полномочия на то, чтобы давать свою квалифицированную оценку того, насколько качественен и безопасен этот лифт. Только после этого все работы будут оплачены».

Кстати, такая мера – работа с подрядчиком без аванса – принципиальное решение. В фонде капремонта уверены, что это повысит ответственность установщиков.

Лифты, которые закупили подрядчики, произведены в Санкт-Петербурге. И кроме всех необходимых мер безопасности, комфортные, быстрые и менее шумные.

Антивандальное исполнение кнопок, новый пульт, зеркало, информационное табло, и так же, лифты новые, бесшумные, энергоэффективность повышенная – т.е. люди будут меньше платить за электроснабжение.

Кроме замены лифтов в 18 домах Воронежа, новое оборудование в этом году установят в 12 многоэтажках Нововоронежа и в одной в Россоши. В общей сложности 121 подъемник. Учитывая, что срочная замена сейчас нуждаются почти полторы тысячи лифтов, быстро исправить ситуацию не получится. Но уже на следующие два года запланирована замена еще 373 механизмов.

Светлана Неклюдова, Дмитрий Овчинников, Александра Камынина, Максим Вобленко.

Читайте также