< >

13 января хозяев проверяют на щедрость

Вести Воронеж 1218
13 января хозяев проверяют на щедрость

13 января россияне будут встречать так называемый Старый Новый год. По народному календарю это день Святого Василия Великого или Щедрый вечер. В это время ряженые обходят дворы и поют, колядки. Ещё их называют овсеньки, виноградья или щедровки.

К щедрым хозяевам приходят ряженые гости. С ними живая коза - символом чистоты и добра.

В Щедрый вечер в разных частях страны звучат колядки, овсеньки, виноградья или щедровки - пожелания благополучия на весь год. Хозяев осыпают зерном: будь то пшено или пшеница. По народным преданиям, даже лучше, если разбрасывают зерна мальчики утром 14 января, приговаривая: "Сею, вею, повеваю, с Новым годом поздравляю!"

13 января хозяев проверяют на щедрость. Много угощений на столе, ждите солидный достаток.

Галина Сысоева: "У украинцев существовал такой обычай: они ставили высокие хлеба, заставляли весь стол, прятался за ними и спрашивал - дитеты, вы меня бачиты. А они говорили: "Не, батько, не бачим". Это такой будет хлеб, год урожайный, хлеб высокий, что даже в поле не будет человека видно".

Ряженые говорят, людей не жадных в Воронеже много, поэтому попадают к щедрующим не только заморские сладости, но и хрустящие иностранные купюры. Правда, на селе двери открывают чаще, чем в городе.

Елена Вахрушева: "Одни даже пакет высунули, и лица не показали. Люди то знают, что надо это делать, но дверь бояться открывать".

Дома, квартиры - места привычные. Год назад колядовали даже в поезде. Из пассажиров в эту ночь никто не уснул. Кого разбудят в этом году - станет известно уже вечером.

Читайте также