< >

136 миллионов рублей направят из бюджета области на повышение зарплаты учителей

Вести Воронеж 1004
136 миллионов рублей направят из бюджета области на повышение зарплаты учителей

Чтобы успеть с решением этого вопроса к 1 сентября, депутаты облдумы собрались на экстренное заседание. Ещё весной между регионами и правительством России было достигнуто соглашение. Власти на местах повышают зарплату педагогов на 30%, а Москва выделяет средства на переоснащение школ. Срочность заседания была вызвана и другими финансовыми вопросами. Например, Минфин готов выделить Воронежскому региону 1 миллиард 600 миллионов рублей на программу "Чистая вода" - это строительство водопроводов и обустройство скважин. Однако, есть важное условие - в областной казне нужно найти 707 миллионов собственных средств. В итоге расходная часть бюджета воронежской области выросла более чем на 2 миллиарда. Корректировка региональной казны была необходима и для того, чтобы не выпасть из федеральной программы по ремонту и переселению из ветхого и аварийного жилья. На эти цели уже в ближайшие дни поступят 210 миллионов рублей - это примерно 100 двухкомнатных квартир.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Я должен сказать, что мы значительную часть средств потратили за время действия этой программы. И в этом году мы продолжим работу не только по городу Воронежу, но и по другим муниципальным образованьям. В частности, активно участвует Борисоглебск, Семилуки. Ведь ветхого жилья у нас прилично, поэтому программа рассчитана на долгие годы".

Также депутаты облдумы подняли до максимума планку штрафных санкций за сжигание сухой травы. Теперь частным лицам грозит взыскание до 5.000 рублей, юридическим - до четверти миллиона. А если костры приведут к пожарам - за это устанавливается уже уголовная ответственность. Мера вынужденная, ведь прошлогодние пожары нанесли колоссальный ущерб природе и экономике региона. Огонь уничтожил 14.000 гектаров леса.

Читайте также